назад » Городские будни » 19 Октября 2012 (Культура)

К прекрасному приобщают со школы. В картинной галерее«Вернисаж» прошла занимательная экскурсия для учеников средней школы №4



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В картинной галерее «Вернисаж» продолжает свою работу третья выставка фондов, на которой представлены работы лучших художников со всего Приморского края. А в минувший честверг экспозицию посетили ученики 4 школы. Занимательную экскурсию для школьников организовало управление образования администрации Находки. Привить школьникам любовь к искусству. Именно такую задачу, сегодня, ставит перед собой управление образования городской администрации. И учереждения культуры играют здесь играют немаловажную роль. В частности, в картинной галерее "Вернисаж" идёт постоянная работа с подрастающим поколением.

Амина Аварская, заместитель директора по научной работе муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Конечно, первоначальная и самая основная наша идея, которая была заложена - это эстетическое воспитание подрастающего поколения. Позитивное восприятие их к изобразительному искусству, к жанрам изобразительного искусства. Чтобы они имели какое-то представление об этом.
Вот и сегодня, сотрудники галереи провели экскурсию для учеников 3 и 7 классов средней школы №4. Ребят познакомили с различными жанрами и техниками изобразительного искусства. Затем школьников провели по выставочным залам. Экскурсовод показал ребятам картины, обязательно знакомя школьников с их авторами.
Амина Аварская, заместитель директора по научной работе муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Вот тоже работа известного художника, он из Хабаровска. Резниченко, наш находкинский художнк. К сожалению, он уже умер. Известный очень художник. Вот представлен такой, необычный натюрморт. На фоне пейзажа морского, вроде бы идёт натюрморт: коряга, шар, вот эти ракушки. Это тоже такая композиция многофигурная, интересная. Ей уже очень много лет и она у нас хранится в наших запасниках.
Особенно ребятню заинтересовала работа художника Алексея Чечуга, которую совсем недавно картинная галерея приобрела для своих фондов.
Амина Аварская, заместитель директора по научной работе муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Ребята, работа называется "Во сне и на иву". А предистория у этой работы такая. Алексей, автор картины, лежал в больнице. Он очень тасковал по дому, соскучился по семье. И вот он как-то раз занул днём и увидел вот такой вот сон. И проснувшись, он взял карандаш и листочек бумаги и сделал набросок. Выйдя уже из больницы, он перенсё свой сон перенёс на холст.
К слову, юные ценители искусства получили массу новых впечатлений и остались довольны проведённой экскурсией.

Александра, ученица 3 класса МБОУ СОШ №4
Мне понравилась эта выставка тем, что тут картины очень объёмные и красивые. И вообще, она мне всем понравилась.
Ежегодно в "Вернисаже" проводится до 150 экскурсий для школьников и студентов, как в учебное время, так и на каникулах. И сотрудники картинной галереи не собираются приостанавливать этот вид деятельности. Ведь развивать у детей любовь к прекрасному - благороднейшая задача.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.