назад » Городские будни » 24 Октября 2012 (Под контролем государства)

Взимать ОДН законно!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Дело о законности предъявления к оплате за услугу ОДН Находкинским отделением Дальэнергосбыт ОАО «ДЭК» прекращено. Почему, смотрите в следующем сюжете.
В апреле текущего года Прокуратура Находки подала заявление в суд на Находкинское отделение Дальэнергосбыт ОАО «ДЭК», в котором требовала признать незаконность взимания платы за услугу ОДН энергоснабжающей организацией. По закону жители многоквартирных домов оплату общедомовых нужд должны были перечислять своей управляющей компании, а уже та переводить деньги на счета Дальэнергосбыта. Между тем, в счетах находкинцев наряду с потребленной электроэнергией в квартире была и строка ОДН.

Елена Соколова, старший помощник прокурора города Находки
Заявление, поданной в суд о законности начисления ОДН, которое выставляется находкинским отделением Дальэнергосбыт было направлено прокуратурой города Находки в связи изменениями законодательства, которое было в феврале 2012 года. Вступило в силу Постановление Правительства РФ № 124, которое регламентирует порядок заключения договоров между ресурсоснабжающими компания и управляющими компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами. В ходе дополнительной проверки было установлено, что договоры ресурсоснабжения, заключенные между управляющими компаниями и Находкинским отделением Дальэнергосбыт ОАО «ДЭК» приведены в соответствие с новыми Правилами.
Кроме того, с 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года.

Елена Соколова, старший помощник прокурора города Находки
В силу указанных правил плата за коммунальные услуги выставляется двумя строками в платежных документах. Это плата за собственное потребление электрической энергии, то есть по индивидуальным приборам учета. И плата за потребление электроэнергии, потраченное на общедомовые нужды.
Правилами установлен порядок определения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
В связи с данными обстоятельствами производство по гражданскому делу в суде прекращено. Надо сказать, что, несмотря на то, что графа ОДН появилась в платежных документах два года назад, многие находкинцы продолжают сомневаться в законности начислений за электроэнергию, ушедшую на освещение подъездов, обслуживание лифтов или попросту украденную соседом. Прокуратура Находки еще раз подтверждает оплачивать ОДН нужно.

Елена Соколова, старший помощник прокурора города Находки
Общедомовые начисления - это уже установленная законодательством величина. То есть общедомовые приборы учета, установленные на входе в многоквартирный жилой дом, которые вычисляют ту величину электрической, тепловой и других видов энергии, которые поступили в дом, которые ресурсоснабжающая компания предоставила жителям. Соответственно стоимость этой величины ресурсоснабжающая компания должна получить в полном объеме.
Сократить объем электроэнергии ушедшей на общедомовые нужды можно в разы. Ведь размер платежей напрямую зависит от порядка внутри многоэтажки. Изношенные электросети, воровство электричества, старые счетчики или вовсе их отсутствие - все эти факторы влияют на ОДН и больно бьют по карману горожан. А снизить общедомовые начисления под силу только в случае совместной работы жильцов дома и управляющей компании.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.