назад » Городские будни » 26 Октября 2012 (Под контролем государства)

Трагедии на находкинских дорогах не должны повториться



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Меры по снижению аварийности на дорогах Находки обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Самым острым в повестке дня очередного заседания комиссии стал вопрос организации движения автомобилей в районе торгового центра «Купеческий». Только за 2 последних года на этом нерегулируемом перекрестке произошло 99 аварий, 21 человек пострадали, двое погибли. Единственный выход, который видится участникам комиссии - установка на этом участке дороги светофора, ведь из-за увеличивающихся торговых площадей «Купеческого» ситуация с аварийностью здесь будет только ухудшатся. В планах у руководства торгового центра уже не один год значится установить здесь светофор и два дополнительных моста. Но дальше проекта дело не двигается.

Евгений Чинчикеев, начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке
Сколько можно уже терпеть! Решали уже, что светофор будет, проектировали, уже эти схемы выдавали. До сих пор светофора нет. Люди гибнут, мучаются! Торговля идет, расширяетесь, поток граждан к вам все больше и больше.
Какого же было удивление постоянных членов межведомственной комиссии, когда представители торгового центра «Купеческий» на очередном заседании просто отказались брать на себя обязанность по установке светофора. Мотивируя это высокой стоимостью работ - 640 тысяч рублей для предпринимателей вероятно выше цены двух жизней и здоровья еще 21 находкинца.

Представитель торгового центра «Купеческий»
В прошлом году мы все собирались и этот вопрос нами подымался. Господа, мы не можем одни решить этот вопрос - 640 тысяч на светофор. В той части города находится и муниципальные учреждения, в частности организация, которая будет монтировать светофор. Там порядка 150-200 только за работу выставили. Находится «Водоканал», находится ряд других прилегающих объектов.
Ирина Савченко, начальник отдела транспорта и связи администрации Находкинского городского округа
Но поток идет к вам.
Представитель торгового центра «Купеческий»
Поток идет в частный сектор, если быть точнее.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
Да давайте на неделю закроем «Купеческий» и посмотрим, насколько уменьшится или увеличится поток. Но как бы ждать уже нельзя. Ситуация уже сегодня настолько там сложная, что ждать еще год - это уже проблема.
Ирина Савченко, начальник отдела транспорта и связи администрации Находкинского городского округа
Это несколько жизней горожан может быть.
Озадаченные заявлением представителей торгового центра участники комиссии обсудили, как теперь хотя бы временно обезопасить этот участок дороги. Отделению ГИБДД поручено разработать новую схему движения буквально в ближайшие дни, чтобы до холодов успеть нанести на дороге разметку. Вполне возможно, что автомобилистам запретят левый поворот к торговому комплексу, что отчасти упорядочит проезд автомобилей на оживленном участке.
Кроме того, участники заседания обсудили возможность установки светофора на одном из самых опасных пешеходных переходов, в районе остановки «Горбольница» - такое предложение поступило в комиссию от жителей улицы Пирогова. К сожалению, здесь из-за рельефа местности, а переход находится в конце затяжного подъема, светофор установить просто невозможно. Пока здесь предприняты максимально возможные меры по обеспечению безопасности пешеходов - некоторое время назад здесь установили знак «Пешеходный переход» с усиленными светоотражателями. Надо сказать, что аварийность на этом участке снизилась, но это не спасло пенсионерку. 22 октября ранним утром прямо на зебре ее сбил пьяный полицейский, женщина скончалась.
Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели обращение от владельцев торговых точек, расположенных по улицы Ленинская. Предприниматели вышли с предложением открыть для движения автомобилей и парковки транспорта в ночное время проезды вдоль аллеи от Якорной площади к Муниципальному центру культуры. По этому поводу прозвучало единодушное мнение - улица Ленинская должна оставаться пешеходной, безопасной для прогулок горожан.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Сергей

11 ноября 2012, Воскресенье / 00:36
Сколько живу в Находке столько удивляюсь. Ну почему на муниципальных дорогах и перекрестках должны ставить светофоры предприниматели нашего города? Есть федеральные программы, есть муниципальные. Предприниматели с "Купца" поставят а красавцы с администрации отчитаются ... Вроде по светофорам еще в прошлом году собирали предпринимателей с той части города с "предложением" а скиньтесь парни на светофор.. и к слову не только "Купцы", но и остальные вежливо отказались. а тут подвели как обычно - обещали и отказались. Кстати, но почему то отказ звучит только по светофорам, то есть строить несколько мостов Купцы видать не отказываются.