назад » Городские будни » 06 Ноября 2012 (Мой город)

Историю Находки помогают сохранять горожане



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В минувшую пятницу в музейно-выставочном центре Находки прошёл ежегодный День дарителя. Чествование жителей, внесших значительный вклад в пополнение музейных фондов, было приурочено к очередному дню рождения учреждения – 32-летию со дня образования.

День дарителя в городском музее проводится с 2005 года. Традиционно, сотрудники музея в этот день приглашают самых активных находкинцев, за чашкой чая, обсудить ценность принесённых ими предметов, а так же вручить грамоты за столь полезную для города деятельность.


Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра «Находка»

Это люди абсолютно разных профессий, представители разных поколений. Но всех, безусловно, объединяет любовь к истории и понимание в деле сохранения культурно-исторического настроения для потомков.

Свои вещи жители Находки начали приносить в музей ещё в далёком 1978 году. За годы, в его фондах накопилось более 33 тысяч единиц хранения. Значительную часть этого богатства как раз и составляют экспонаты, принесённые горожанами. Это различные предметы быта и одежды переселенцев, документы и старинные книги.


Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе музейно-выставочного центра «Находка»

Вот, например, я держу книгу, которую нам передали. Конечно она будет относится к коллекции редкая книга. И таких книг в этом году к нам поступило достаточно много.

И даже в свой небольшой праздник, почётные дарители не перестают приносить в музей новые экспонаты.


Людмила Эйсвальд, даритель

Это счёты, они имеют, как бы, двойную ценность. Во-первых, являются старым предметом. А во-вторых, они ценны тем, что были на Нефтебазе с момента её основания, а ей в этом году исполнилось 45 лет. Сама я там проработала 25 лет. Здесь написано: "Отдел труда и заработной платы". Вот их решили выбросить, но я их, давно ещё, забрала домой.

Людмила Эйсвальд начала сотрудничать с музеем в 2010 году. За это время, она успела принести более десятка различных вещей и предметов быта.

Людмила Эйсвальд, даритель

Я сюда платье принесла 50-х годов. Клатч тоже 50-х годов прошлого века. Думаю, пусть посмотрят девочки, как ходили их бабушки, а может даже и прабабушки. Так же книги принесла.

В музейно-выставочном центре всегда рады новым экспонатам. Ведь именно те вещи, которые приносят в фонды горожане, помогают сохранять историю Находки и передавать её будущему поколению.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.