назад » Городские будни » 14 Ноября 2012 (Мой город)

Красивыми местами нужно не только любоваться, но и сохранять их в чистоте



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С каждым годом в Находке появляется всё больше новых скверов и парков, в которых горожане могут отдохнуть и провести время со своими близкими. Но так же в городе остаются и некогда популярные места отдыха, которые, со временем, пришли в упадок и сейчас требуют восстановления - так считают неравнодушные находкинцы, которые живут рядом с такими прекрасными местами.

Ольга Симашова родилась и выросла в Находке. Всю жизнь она прожила в доме №12 по ул. Гагарина. На сопке, рядом с домом Ольги, расположен, некогда красивый и оживлённый сквер, который, вместе с бывшим Домом Культуры рыбаков и двумя близлежащими домами, составляет единый архитектурный ансамбль. В него так же входит и ротонда, расположенная на самой вершине сопки. Террасами от беседки слева и справа идут ограждения с цементными балясинами.


Ольга Симашова, житель дома №12 по улице Гагарина

В своё время за этим следили, подкрашивали регулярно. Было очень красиво. Собственно и сейчас это местечко привлекает людей. И издалека смотреть красиво и приходят сюда погулять в выходные дни.

Но годы берут своё: ансамбль потихоньку разрушается от ветра и непогоды, а местность зарастает травой. Ремонтом и благоустройством здесь не занимались с тех пор, как прекратил свою работу Дом Культуры рыбаков. К тому же, несколько лет назад здесь началось строительство частного коттеджа. Всё бы ничего, но подпорная стена, которую возвели рабочие, разрушила часть каменных перил, находившихся рядом. А ротонда на вершине сопки и вовсе превратилась в кладбище битого стекла и мусора. Стоит она лишь благодаря качественной работе советских строителей.


Ольга Симашова, житель дома №12 по улице Гагарина

Стоило бы, конечно, задуматься о том, чтобы её реставрировать. Так она дольше простоит. Потому что сейчас такого не строит и нужно сохранить хотя бы старое. Постройка довольно крепкая, в советские времена строили, и она ещё долго выстоит, просто за ней нужно немного последить, а не помогать этому всему разрушаться.

А ведь место действительно красивое: отсюда открывается великолепный вид на город и бухту. Здесь можно просто прогуляться в солнечный день или устроить небольшой пикник на свежем воздухе. Чтобы сквер вновь заиграл красками, нужна лишь небольшая реставрация каменных частей ансамбля и уборка прилегающей территории. Тогда в Находке появилось бы новое место, в котором можно отдохнуть душой и провести время со своими близкими.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Dimson

17 ноября 2012, Суббота / 01:04
Татьяна, полностью с Вами согласен, место прекрасное. До сих пор удивляюсь, как в черте города такой исторический памятник сохранился? Под словом "памятник" я имел ввиду архитектурные сооружения. Ждем в эфире репортаж об истории города.

Татьяна

15 ноября 2012, Четверг / 22:54
Действительно, место очень красивое, его нужно обязательно сохранить и благоустроить! Очень хочется видеть свой родной город красивым!