назад » Городские будни » 10 Декабря 2012 (Под контролем государства)

Транспортная прокуратура борется с коррупцией



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



9 декабря во всем мире отмечали день борьбы с коррупцией. Наряду с громкими коррупционными скандалами в стране, выявляют хищения и в находкинских учреждениях. Так в начале этого года в махинациях с бюджетными средствами замечен теперь уже бывший директор социально-реабилитационного центра «Альбатрос». В итоге под следствием оказались главный бухгалтер, заведующая отделением и начальник отдела материально-технического снабжения учреждения. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения. По версии следствия, с 2009 по 2012 год обвиняемые путем обмана получали деньги за фиктивно трудоустроенных в центр работников. Кроме того, целый ряд громких дел до суда довели сотрудники Находкинской транспортной прокуратуры.

Борьба с коррупцией - приоритетное направление работы Находкинской транспортной прокуратуры. В текущем году надзорным органом реализован комплекс мер, направленных на реализацию Национального плана противодействия коррупции.


Денис Кравцов, заместитель находкинского транспортного прокурора

Находкинской транспортной прокуратурой в сфере противодействия коррупции за истекший период 2012 года выявлено 51 нарушение закона, принесено 9 протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица таможни и полиции, 11 лиц привлечено к административной ответственности. На основании проведенных прокуратурой проверок возбуждено 5 уголовных дел коррупционной направленности.

В основном, нарушения закона выражалось в предоставлении госслужащими неполных или недостоверных сведений о доходах и имуществе, о родственниках таможенников, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, что может привести к конфликту интересов.

Денис Кравцов, заместитель находкинского транспортного прокурора

Большое количество нарушений антикоррупционного законодательства транспортной прокуратурой выявлено в части нарушения порядка отбора участников аукциона на право заключения государственных контрактов.
Кроме того, за нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции» 7 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому. Предприниматели вопреки требованию закона не сообщали в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим его представителю нанимателя по последнему месту службы.
А в октябре Находкинской транспортной прокуратурой установлено, что семь должностных лиц таможни владеют около 1500 акций различных предприятий Находки. В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции сотрудники не передали принадлежащие им ценные бумаги в доверительное управление. Два должностных лица таможенного органа привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, приняты меры по отчуждению имеющихся акций.
Но, пожалуй, самым крупным антикоррупционным скандалом года стало дело бывшего заместителя начальника Находкинской таможни Владимира Тыщенко.

Денис Кравцов, заместитель находкинского транспортного прокурора

26 июня 2012 года приговором Находкинского городского суда осужден бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни Владимир Тыщенко, который совместно с бывшим начальником Находкинской таможни, начальником таможенного порта «Морской порт Находка», а также начальником отдела таможенного досмотра использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, в результате чего государству причинен ущерб в размере более 800 миллионов рублей. Фактически должностные лица таможни не в полной мере выполняли свои прямые обязанности и государство частично утратило контроль за перемещением крупных партий импортных товаров без оплаты установленных законом таможенных пошлин и сборов, что позволило преступному сообществу наладить контрабандный канал незаконного перемещения товаров китайского производства через таможенную границу РФ.

Кроме выявления Находкинская транспортная прокуратура занимается и профилактикой коррупции. В течение года сотрудники надзорного органа проводят правовые ликбезы в Находкинской таможне и в транспортной полиции, а также в администрациях портов Находка и Восточный.

Если столкнулись с коррупцией в рядах чиновников, вашу жалобу примут по телефону 69-89-70. Это номер отдела Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией». Сообщить о фактах незаконных действий граждане могут в общественную приемную по адресу: ул. Пограничная, 10а.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.