назад » Городские будни » 21 Января 2013 (Мой город)

Тысячи находкинцев окунулись в Иордань в праздник Крещения Господне



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



19 января православные отмечали один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне, а иначе Богоявление. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом. По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел Святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о Сыне Божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого духа в виде голубя.

18 и 19 января во всех Храмах прошли праздничные богослужения, по завершению которых состоялся торжественный чин освящения воды. За крещенской водой потянулись толпы верующих и не очень. Для многих праздник Крещение Господне главный и, пожалуй, единственный повод зайти в Храм.


Александр, житель города Находка

Я, кстати, в первый раз пришел. Вот жизнь прожил, а первый раз пришел, сегодня решил прийти в церковь. И святой водички набрать, поставить свечку. Сейчас, как говориться, без Бога нельзя, сейчас жизнь такая. И стар, и мал должен. Вот крест даже надел, могу показать. Так что, нельзя без Бога сейчас.


Любовь, жительница города Находка

Очень важный, большой праздник. Мы его целый год ждем. Освящается вода. Смывается все плохое, хорошее сохраняется. И Господь нам дает счастье, здоровье.


Действительно, православные ждут этого праздника целый год. Отчасти, оттого что в этот день во всех Храмах можно набрать освященной воды, которая потом в течение года избавляет от болезней, ею верующие кропят свое жилье и говорят, что вода, запасённая в Крещение, не портится в течение многих лет. И хотя святой воды в Храме можно набрать в любой другой день, освященная в день Крещения Господне имеет особую чудодейственную силу, уверены православные.


Екатерина Александровна, жительница города Находка

Ну, я считаю, что это большой, Великий праздник. Господь Боженька и силу дает, и здоровья дает. Мне кажется, и люди веселее становятся в честь такого праздника.


Лидия Константиновна, жительница города Находка

Вот водички набрать. Свечечки поставить за здравие, за упокой родителей своих.


Екатерина Александровна, жительница города Находка

Попросить у Бога здоровья, чтобы дети мои не болели, внуки мои не болели, чтобы все было хорошо. Поставила свечку за упокой маме, папе, тетушкам, дядюшкам.


Галина, жительница города Находка
- Во-первых, у меня сегодня годовщина как мама умерла моя, я хочу пойти в церковь, помянуть ее, свечечку поставить. Ну и водички набрать.
- А с водичкой, что потом делаете?
- Я ее в чай добавляю, в супчик, умываюсь иногда. Где-то и дома что-то надо обрызгать, если чувствуешь какой-то негатив. Помогает она.

Надо сказать, что крещенская вода, как и любая другая православная святыня, требует к себе особого отношения. Пить ее можно только натощак, если, конечно это не исключительный случай. Воду категорически нельзя выливать в попираемое место, то есть туда, где ступает нога человека или животного. И даже емкости, в которых хранилась святая, прежде чем выкинуть, нужно осушить.
Вторая традиция православного праздника - погружение в воду. В этом году окунутся можно было в селе Душкино на реке Светланка и во Врангеле в бухте Шепалово, но ближе территориально к Находке иордань во льду реке Партизанская в районе Екатерининского железнодорожного моста. И хотя на улице мину 7, верующие в своем стремлении исполнить христианскую традицию, решительны. Люди окунались в иордань, как и положено, трижды с головой, каждый раз перекрещиваясь.


Михаил, житель города Находка
- Каждый год езжу.
- Окунаетесь?
- Легко! (Смеется). Ну, нелегко, конечно, но окунаюсь.
- Что для этого нужно?
- Для этого что нужно?
- Сила духа, воли.


Роман, житель города Находка
- Когда его есть время почти каждый год.
- А что нужно для того чтобы окунуться?
- Настрой, вера.

У тех, у кого силы духа для погружения в ледяную воду недостаточно, поддерживали своих близких и друзей, закутавшись в шубы.


Любовь Ильинична, жительница города Находка
- Приехала с мужем. Муж у меня окунался.
- Вы его поддерживали?
- Конечно.
- А сами не решились?
- Сама нет. Сама нет, не решилась пока.


Андрей, житель села Владимиро-Александровское
- И в правду нужно очень сильную иметь силу духа, чтобы опустится в эту холодную воду. Это неотъемлемо доказывает присутствие в человеке Духа Святого, который дает опору для правильного пути праведного народа Божьего.

Надо сказать, что безопасное купание верующим обеспечивали сотрудники МЧС, машина которой дежурила на берегу реки Партизанская.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.