назад » Городские будни » 24 Января 2013 (Мой город)

Во Врангеле прошли общественные слушанья по будущему нефтехимическому комплексу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В актовом зале средней школы № 19 в поселке Врангель прошли общественные слушанья по вопросам строительства нефтехимического комплекса. На общественное обсуждение вынесли материалы Оценки воздействия на окружающую среду первой очереди проекта ЗАО «ВНХК», которые уже в марте текущего года будут переданы на Государственную экологическую экспертизу.

Встречу, организованную «Восточной нефтехимической компанией» при поддержке Администрации Находкинского городского округа назначили на 18 часов, подразумевая, что в обсуждении проекта активное участие примут работающие жители Врангеля.

Открывал слушания заместитель главы Находки Сергей Строев. Как отметили в своих докладах представители ВНХК и подрядных организаций, приоритетом проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию нефтехимического комплекса является экологическая безопасность. Производственная деятельность предприятия предполагает соблюдение всех норм и стандартов природоохранного законодательства. В процессе проектирования выбраны лучшие доступные технологии.


Алексей Жаров, заместитель генерального директора ЗАО «ВНХК»

Проект обладает несколькими существенными преимуществами - это уникальное стратегическое расположение в районе порта Находка, вблизи от привлекательных быстрорастущих рынков Юго-восточной Азии. Также проект обеспечен полностью гарантийными поставками сырья собственных заводов «Роснефти». Запуск проекта на полную мощность в 2017 году. И, естественно, этот проект станет ядром, создаваемого нефтехимического кластера в Приморском крае. «ВНХК» после пуска в эксплуатацию будет являться одним из крупнейших нефтехимических комплексов в мире, он будет являться одним из крупнейших заводов в Азии по производству полипропилена и полиэтилена. Больше, чем «ВНХК» комплексов в мире всего 2 и оба расположены в Саудовской Аравии.

Высокая экономическая привлекательность расположения будущего завода именно во Врангеле факт неоспоримый. Простых жителей и экологов волнует другое - будет ли нефтехимическое производство безопасным для окружающей среды.


Юрий Наумов, эксперт международной общественной экологической организации «Зеленый крест»
Были у нас представители Всероссийского общества охраны природы, которые вели круглый стол недавно - это Казаков и Сидоров, они говорят: «мы приехали во Врангель, и уже увидели кризисную обстановку вокруг этих терминалов, когда снег буквально черный, лед на бухте буквально черный, когда эти шлейфы угольной пыли забивают окна жителям, они жалуются нам.

В свою очередь, нефтяники уверены, негативного воздействия на окружающую среду не будет. И при проектировании, и при строительстве, и тем более при запуске объекта экологическая составляющая будет для «ВНХК» на первом месте. Так после запуска нефтехимического комплекса на улицах Находки появятся электронные табло, на которые будут выводиться показатели чистоты воздуха, а для сравнения нормативные данные.

Но кроме воздуха, экологов беспокоят еще и другие факторы. Эксперты международной общественной экологической организации «Зеленый крест» ознакомились с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду и вывели ряд замечаний, которые передали нефтяникам во время общественных слушаний.

Свои замечания передали ВНХК и эксперты Всероссийского общества охраны природы. В то же время, изучив проект завода, противопоказаний для его размещения в районе Восточного порта не обнаружили. По их мнению, предварительные прогнозы влияния реализации проекта на природу в целом благоприятные.


Александр Казаков, член Центрального Совета ВООП

В результате нашей работы мы выработали большой список рекомендаций. Они не самые простые для исполнения, в том числе и для компании. У нас этих рекомендаций больше тридцати по разным средам, по разным этапам реализации проекта.

Представители «Восточной нефтехимической компании» уверяют, конструктивные замечания и предложения, которые поступили в ходе общественных обсуждений, будут обобщены для окончательного оформления результатов оценки воздействия на окружающую среду в виде рекомендаций для дальнейшего проектирования. А уже в марте проектная документация будет отправлена на Государственную экологическую экспертизу.

Добавим, что проект строительства нефтехимического завода во Врангеле, реализуемый дочкой «Роснефти» компанией «ВНХК», должен стать еще одной серьезной опорой для экономики Находкинского городского округа. Во-первых, это новые рабочие места, во-вторых, это налоговые вливания в бюджет Находки, и в-третьих, это развитие инфраструктуры поселка и города в целом. Уже сегодня «ВНХК» вкладывает в развитие Находки серьезные средства, которые идут на ремонт учреждений здравоохранения, образования и культуры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.