назад » Городские будни » 18 Февраля 2013 (Криминал)

Доверяй, но проверяй! В Находке зарегестрированы первые случаи нового вида интернет мошенничества с ипользованием социальных сетей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приморские полицейские предупреждают: в крае появился новый вид мошенничества. Злоумышленники используют доверчивость пользователей одной из популярных социальных сетей, чтобы завладеть крупными суммами денег. Жертвами киберпреступников уже стали несколько жителей нашего города.

В ОМВД России по городу Находка зафиксирован новый вид мошенничества. На этот раз злоумышленники выбрали своими жертвами невнимательных пользователей социальной сети "Одноклассники".


Оксана Данильченко, пресс-служба ОМВД по городу Находка

За последнюю неделю в дежурную часть Находкинской полиции, с заявлениями, обратились двое молодых людей, с телефонных счетов которых были сняты крупные суммы денег.


В ходе проведённого расследования выяснилось, что злоумышленник создал поддельный профиль одного из знакомых своих потенциальных жертв и послал им электронные письма, в которых попросил сообщить ему номер их сотовых телефонов. Предприимчивый мошенник объяснил свою просьбу тем, что якобы потерял мобильный и теперь восстанавливает список контактов. Не заподозрив ничего криминального, парни тут же отослали свои номера. Спустя минуту им пришли sms-сообщения с кодом активации. После этого, псевдо-знакомый попросил молодых людей сообщить ему присланные коды. Опять же, не почувствовав подвоха, парни направили злоумышленнику желаемое. В тот же день с телефонного счёта обоих было снято по 3500 тыс. рублей.

Оксана Данильченко, пресс-служба ОМВД по городу Находка

Обращаем внимание уважаемых пользователей социальных сетей. Если вам пришло сообщение от приятеля с подобной просьбой, не спешите откликаться. Перезвоните другу и уточните, он ли автор данного сообщения.

Установить личности преступников в таких случаях бывает очень сложно, либо практически невозможно. Так что если вам дороги нажитые честным трудом денежные средства, не поленитесь проверить вашего друга или же вовсе не отвечайте на подозрительные просьбы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Видеооператор: , Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.