назад » Городские будни » 20 Марта 2013 (Культура)

«Пограничная площадь» - шаги к осуществлению культурного проекта



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке побывал эксперт благотворительного фонда Владимира Потанина. Он оценил ход реализации  проекта-победителя 9-го грантового конкурса музейных проектов «Пограничная площадь».
 
О том, что должно появиться в Находке на неухоженной, мягко говоря, территории бывшей станции юных натуралистов, мы уже сообщали. Василий Анохин, автор музейного проекта «Пограничная площадь» рассказал нам тогда о победе в грантовом конкурсе музейных проектов и о том, что, собственно, представляет собой парк-музей под открытым небом.
Сейчас наступило время оценить, что уже сделано для реализации проекта. С этой целью в Находку приехал Игорь Сорокин, эксперт благотворительно фонда Владимира Потанина.
 

Игорь Сорокин, эксперт благотворительного фонда В. Потанина (г. Саратов)

Моя задача – посмотреть и, соответственно, зафиксировать эту точку экваторную, как-то осознать, в том ли направлении движется проект. Мы вчера с Василием смотрели площадку. Она очень, конечно, интересная для работы, и сложная в том числе. Такое ощущение, что это может быть центром притяжения для города.
 
Напомним, «Пограничная площадь» будет представлять собой комплекс экспозиционных площадок с арт-объектами, инсталляциями и реконструкциями, подчеркивающими историко-географические особенности нашей территории.
 
Игорь Сорокин, эксперт благотворительного фонда В. Потанина (г. Саратов)

Кроме той основы, которая заложена в проекте, эта площадка может работать многофункционально. По сути, наверное, она даже может стать некоторым визит-центром.
 
Превратить этот объект в туристическую и образовательную достопримечательность города, региона и даже страны – задача действительно непростая, но при поддержке администрации Находки и спонсорском участии предприятий вполне посильная.
Город выделил определенную сумму на ограждение и благоустройство территории, в реализации проекта заинтересованы и готовы оказать помощь управление образования, отдел по развитию туризма, отдел по связям с общественностью администрации, волонтёры, общественные организации.
 
Игорь Сорокин, эксперт благотворительного фонда В. Потанина (г. Саратов)

Работают опытные люди и то, что это поддержано фондом, уже значит, что успех на определённый процент уже здесь заложен.
И, кстати, так символично – вчера пришел буклет фонда Потанина и там Василий – на отдельной странице.
 
Мнению Игоря Сорокина нет оснований не доверять, ведь у него за плечами богатейший опыт музейного работника. Он и проектировщик, и писатель. Во время визита в Находку Игорь Владимирович провел мастер-класс, на котором рассказал о том, что сделал сам, об извилистых путях, ведущих к сохранению и расширению пространства культуры в отдельно взятой точке России.

Мы же, в свою очередь, уверены, что в Находке культурно-образовательный, туристско-привлекательный объект «Пограничная площадь» будет создан и станет предметом гордости горожан.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.