назад » Городские будни » 29 Марта 2013 (Мой город)

У инвалидов Находки появилось больше возможностей для общения с окружающим миром.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинском библиотечном комплексе «СемьЯ» состоялась презентация отдела по обслуживанию пользователей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Центральная библиотечная система Находки вводит в строй оборудование, специально предназначенное для инвалидов по зрению и слабослышащих. В рамках целевой программы «Развитие информационно-библиотечного обслуживания в Находкинском городском округе на 2011-2015 годы», финансируемой из местного бюджета, были приобретены устройства и приборы, позволяющие расширить возможности инвалидов при получении разнообразной информации, при общении с окружающими людьми.
 

Надежда Гречаная, заместитель директора Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа:
Мы специально приобрели оборудование в городе Санкт-Петербурге, Москве для такой категории пользователей. Это машинки, печатающие по Брайлю, различные принадлежности для письма по Брайлю, прибор для письма, грифели, тетради, бумага и так далее. Для слабослышащих мы приобрели тифлофлэшплееры, которые позволят людям громко включать и прослушивать различные книги, различную информацию на флэш-картах.
 
Кроме этого, в этом отделе для слепых теперь есть современная программа экранного доступа «Джаз», позволяющая незрячим людям практически полноценно работать за компьютером.
В ближайшее время на этой площадке откроются курсы компьютерной грамотности для инвалидов по зрению. Вадим Чекмарёв, сам инвалид первой группы, освоил эту программу и готов научить пользоваться ею других слабовидящих.
 
Надежда Гречаная, заместитель директора Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа:
Эти люди очень сложно идут на контакт, потому, что им не очень комфортно, и мы надеемся, что вот это наше место, вот этот отдел поможет им прийти сюда и почувствовать себя полноценными жителями нашего города.
 
Работники Центральной библиотечной системы Находки уделяют большое внимание работе с этой категорией жителей города и библиотечный комплекс «СемьЯ» – один их центров притяжения для людей с ограниченными возможностями.
 

Валентина Вольдимарова, инвалид второй группы:
Веду хороший образ жизни, посещаю клубы, везде стараюсь быть, хоть и больная. Общаемся здесь, чаепития у нас происходят в библиотеке. Большое, конечно, спасибо работникам библиотеки.
 
К сожалению, в целом, отношение к инвалидам в современном российском обществе нельзя назвать хорошим как со стороны государства, так  и со стороны граждан. Проблем множество. Одна из сложно решаемых – проблема свободного перемещения.
 

Галина Епова, руководитель клуба «Улыбка»:
Прежде всего – транспорт. У нас в городе чтоб была, был автобус, был маршрут, который, ну мог бы колясочник заехать, что-то такое, чтоб был. Надо решать этот вопрос с Администрацией. Транспорт – великое дело.
 
Необходимо отметить, что отдел, подобный тому, что открылся в библиотеке «СемьЯ», вскоре появится в другом районе Находки.
 
Надежда Гречаная, заместитель директора Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа:
Специализированный подобный же отдел мы будем открывать еще в одной библиотеке, но уже в другом районе города. Это будет на Дзержинского, 12. Там у нас находится Центральная детско-юношеская библиотека.
 
Нам остается лишь пожелать людям с ограниченными возможностями силы духа и оптимизма.
 
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.