назад » Городские будни » 04 Апреля 2013 (Мой город)

Хоть всю Находку урнами усей, дотянутся ли жители?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 апреля в Находке начался двухмесячник по благоустройству города. Прямо скажем, благоустраивать есть что. Но сначала неплохо бы избавиться от мусора, покрывающего неровным слоем улицы, тротуары и дворы.

Человечество вынуждено вести постоянную борьбу с мусором: к сожалению, природа в этой своей части не предусмотрела естественную переработку отходов жизнедеятельности homo sapiens.
Общее количество мусора, слагаемое из того, что каждый из нас в отдельности считает достойным только мусорного бака, огромно, даже для такого небольшого, по российским меркам города, как Находка. Но далеко не каждый его житель воспитан настолько, чтобы поддерживать чистоту не только в своем жилище, но и вне его.
В мозгах большинства из нас (чего уж греха таить) не существует программы, которая всякий раз предупреждала бы нас о недопустимости действий, приводящих к появлению на улицах, тротуарах, во дворах пестрого разнообразия бумаги, полиэтилена, пластмассы и прочих банок-склянок.
Наши взгляды не останавливаются на мусоре, валяющемся окрест, а руки автоматически вбрасывают в белый свет еще одну порцию отходов.
Привычка? Воспитание? А может быть, своеобразная «культурная» традиция?
Справедливости ради отметим, что мы в этом смысле не уникальны: мусорят в любой стране мира.
Однако, в Риме за брошенный на тротуар окурок приготовьтесь выложить более полутора сотен евро штрафа, а в государстве-мечте - Сингапуре за полетевшую мимо урны бумажку - будьте любезны - пятьсот долларов.
Видимо, тысяча рублей за подобное деяние в нашем городе - сущие копейки. К тому же, случаи такого наказания единичны и сразу попадают в топ местных новостей.
К сожалению, к каждому, гадящему в окружающую городскую среду, не приставишь контролёра или дворника, а родителей, подающих дурной пример своим детям - не перевоспитаешь.
Применительно к данной теме вопрос «Что делать?» переходит из философской категории в практическую плоскость, и дать ответ на него можем только мы сами, прежде решив, хотим мы жить в чистом городе или нет.
Как это сделали жители Швейцарии, утилизирующие чайный пакетик следующим образом:
этикетку - к картону, сам пакетик - к старой бумаге, заварку - в компост, скрепку - к использованному металлу, а ниточку - в маркированный мусорный кулек.
Нам до этого еще….жить и жить….



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.