назад » Городские будни » 05 Апреля 2013 (Мой город)

Не сдашь экзамен — спасателем не станешь!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



До главного испытания всех выпускников - Единого государственного экзамена, остаётся всего каких-то пара месяцев. Пока обычные школьники зубрят русский язык и математику, выпускники кадетских классов сдают профильные экзамены, причём сразу по трём дисциплинам. За тем, как проходили свои испытания кадеты школы №7 «Эдельвейс» наблюдала наша съёмочная группа.

Последнему, и самому важному экзамену, предшествовала напряжённая трёхлетняя работа. Совсем недавно эти ребята завершили программу по первоначальной профессиональной подготовке спасателей и теперь должны продемонстрировать все накопленные за время обучения знания. Испытание проходит по трём обязательным дисциплинам: это организация аварийно-спасательных работ на различных объектах, противопожарная и медицинская подготовка.


Геннадий Егоров, руководитель профильного кадетского класса «Спасатели» школы №7 «Эдельвейс»

Ребята прошли курсы по медицинской подготовке в центре медицины и катастроф. По пожарной подготовке их готовил специалист 1-го отряда пожарной части города Находка, а организацию аварийно-спасательных работ вели инструкторы спасатели.

В каждом билете по три вопроса, связанных с определённой областью в работе спасателей. В основном это теория, но, например, в части экзамена по медицинской подготовке придётся показать и практические умения на специальном манекене. Естественно, готовились кадеты по всем направлениям сразу, но и свои, любимые предметы есть у каждого.


Виталий Жуков, старший вице-сержант кадетского класса «Спасатели» школы №7 «Эдельвейс»

Лично мне больше всего нравится пожарная подготовка, так как там билеты более насыщенные и более реалистичные. В медицине билеты на все случаи, но мне из всего этого встречалось лишь 1-2 случая, а вот пожарное частенько вижу.

Общий балл складывается из ответов по отдельному билету. Чтобы квалификационный экзамен был засчитан, в итоге должна получится оценка не меньше четвёрки. Знания ребят оценивала комиссия главного управления МЧС России по Приморскому краю. Так что схалтурить у кадетов не получится, ведь от опытных спасателей не ускользнёт ни одна важная деталь. К слову, кадетские классы школы №7 «Эдельвейс» давно славятся по настоящему профессиональной подготовкой своих воспитанников, причём не только на территории родной Находки.


Игорь Швец, и.о заместителя начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю по Государственной противопожарной службе

Очень приятно отметить преподавателей, которые занимаются в этой школе с детьми. Совсем недавно, в феврале месяце, они защищали свою образовательную программу в Москве на Всероссийском конкурсе инноваций в образовательных учреждениях. И там они заняли второе место. Естественно, главное управление и все спасатели Приморского края, которые частенько сюда приезжают, которые вкладывают душу в этих ребят, помогая руководителям школы, гордятся этим. Мы будем ждать, чтобы ребята достойно проявили себя при работе в наших подразделениях.

Многие из этих ребят планируют связать своё будущее со спасением человеческих жизней. Полученные во время обучения практические и теоретические знания обязательно помогут им в будущей службе.

Игорь Швец, и.о заместителя начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю по Государственной противопожарной службе

Они подготовлены по всем параметрам, и когда они уже приступают к выполнению своих обязанностей в подразделении, им ненужно проходить какие-то дополнительные курсы или занятия. Просто небольшая стажировка, чтобы ознакомится с личным составом, со своими товарищами по работе, а так же изучить специфику объектов, которые находятся в зоне обслуживания поисково-спасательной службы.

Юные спасатели, успешно сдавшие квалификационный экзамен получат специальное удостоверение, свидетельство об окончании обучения, а так же право работать в различных спасательных формированиях по всему Приморскому краю. Тем же, кто испытание провалит, никаких поблажек не будет. Пересдать они смогут только через год.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.