назад » Городские будни » 18 Мая 2013 (Образование)

Первый раз в детский сад



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинском городском округе последовательно и активно решается проблема нехватки мест в детских садах. О том, что на сегодняшний день уже сделано и о первоочередных задачах журналистам рассказала начальник Управления образования администрации Находки Наталья Бондаренко.

Данные статистики говорят о том, что пристальное внимание к проблеме нехватки мест в детских садах администрации городского округа и лично главы Олега Колядина приносит свои плоды. Активная работа ведется уже не один год в рамках муниципальной программы «Детский сад – детям».


Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

На май 2013 года у нас в учреждениях всего функционировало триста двадцать девять групп. Ну, если вы посмотрите постой анализ, то видно, что в предыдущий год на этот же срок было триста пятнадцать групп, то есть прирост в четырнадцать групп - это, фактически, целый детский сад у нас за это год построен. Ну, уже с сентября месяца, вы видите, что у нас еще увеличится на семь групп.

Таким образом, списочный состав детей за прошедший год увеличился на четыреста тридцать пять человек. Количество нуждающихся в услугах детского сада за последние четыре года возрастала.

Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

Вместе с тем, вот за последний год, вы видите, что несколько уменьшилась на сегодняшний день цифра нуждающихся в услугах вот на сегодняшний день 3967 детей. Это все дети от рождения до семи лет. Почему эта цифра уменьшилась? Ну, в какой-то мере потому, что это уже упорядочилось. Если раньше люди вставали на очередь это дети которые уже подросшие, но они не вставали на очередь по разным причинам: не знали, пытались сами устроиться в детский сад. Сейчас уже у горожан пришло понимание, что как бы, у всех есть шанс попасть в детский сад, только для этого нужно вовремя встать на очередь.
Ежегодно управление образования проводит перерегистрацию детей-дошколят.

Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

Часто спрашивают, для чего вы это делаете. То есть, для того, чтобы определиться, дети какого возраста планируют пойти в детский сад в этом учебном году. Потому, что не секрет, что кто-то готов отдать ребенка в полтора года, кто-то готов сидеть с мамой до трех, а кто-то и до пяти лет даже будет. И нам, для того, чтобы понимать, группы какого возраста нам открывать, то есть какая востребована возрастная категория, нам нужно понять, сколько детей, в какой детский сад планирует идти. Для того, чтобы, так сказать, упорядочить этот процесс. Вот на сегодняшний день перерегистрация уже закончилась, и у нас перерегистрацию прошло 2253 ребёнка. Вот из этих 3967 2253 ребёнка будут , так сказать, вот участвовать в комплектовании детских садов. Спецсады, о которых мы говорили - дети с глазной патологией без направления управления образования, естественно, по направлению врача. То же самое касается двенадцатого детского сада, значит, там, где принимают по направлению врача-фтизиатра. Одиннадцать речевых групп, которые работают на территории города у нас принимаю по результатам работы медико-педагогической комиссии, которая работала всю весну, отработали и эти группы будут скомплектованы. Как же мы будем комплектовать, что же у нас на сегодняшний день будет. В этом году мы комплектуем 72 группы, то есть это полностью будут открываться новых 72 группы во всех вот этих сорока учреждениях, о которых я сказала, включая Ливадию и поселок Врангель.Но параллельно мы будем добирать детей в другие группы. То есть общее количество мест, о которых мы сегодня говорим, будет набираться 1923 ребёнка. В прошлом году это составляло 1825. То есть, это планируемая цифра, это тот минимум, который наберём. Почему минимум? То есть, для меня понятно, что детей будем гораздо больше набирать. Потому, что мы выдадим направления, скомплектуем списки во на тыщу восемьсот детей, дети пойдут в сентябре в детский сад, начинают болеть, у родителей меняются планы, существует такой, как бы, отток своеобразный детей, то есть и на эти места свободные мы направляем дальше очередников.

Наталья Бондаренко обратила внимание, на тот факт, что если в целом по округу в возрастной группе от трех лет и выше есть основания говорить о решении проблемы уже к 2015-му году, то в младших группах картина пока не столь радостная.

Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

Вот если для детей от четырех до шести лет у на с на сто мест больше, чем мы хотели бы посадить, на детей с трех до четырех лет при нуждающихся триста тридцать четыре у нас четыреста шестьдесят два места. Ну, и естественно, вот я говорю, что я вам сказала есть у нас практически по двести мест нам не хватает для детей раннего возраста и первой младшей группы.

Также есть различия по обеспечению мест в детских садах по районам городского округа. Наиболее велика разница между спросом и предложением в Ливадии, Врангеле (поселок Береговой), в район ах улиц Постышева и Заводской, в Северном микрорайоне. Чтобы сократить эту разницу, в детском саду номер 55 планируется переоборудовать спортзал в группу.

Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

В 55 саду у нас есть возможности открытия дополнительной группы- там спортивный зал, как раз вот родители, хочу сказать, этого дошкольного учреждения жаловались, что мы планируем закрыть этот спортивный зал. Это бывшая группа, там сейчас спортивный зал. . Так я говорю/, это мы понимаем позицию родителей которые ходят в детский сад, но мы должны услышать родителей, которые желают попасть в детский сад, поэтому мы, конечно, будем вынуждены эту группу, этот спортивный зал закрыть и перепрофилировать, то есть сделать из него то, что было изначально по проекту. По проекту это была группа. И за счет того, что мы откроем дополнительную группу мы в поселке Врангель вопрос этот решим. Ну, наверное, это будет не к первому сентября. Наверное, это будет отсрочено к октябрю месяцу.

Основные пути улучшения ситуации в проблемных районах, по словам Натальи Бондаренко, это восстановление групп в существующих детских садах, капитальные ремонты ранее функционировавших учреждений, переоборудование помещений с учетом требований санитарных норм и правил, улучшение функционирования групп, готовность родителей водить детей в детские сады, расположенные в соседних микрорайонах. Что касается особенно острой ситуации в районе улицы Постышева, то здесь её улучшение будет связано со строительством двух детских садов компанией «Роснефть». В целом, как еще раз подчеркнула Наталья Бондаренко, администрация Находки использует все имеющиеся возможности и инструменты для того, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях и, необходимо отметить, в этом вопросе наш город является лучшим в Приморье.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.