назад » Городские будни » 03 Июня 2013 (Образование)

Разбор завалов мусора нужно начинать...с воспитания детей!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинской средней школе № 14, несмотря на каникулы, прошел открытый урок экологии. На уроке присутствовали представители различных ветвей власти.

Учащихся 4-5 классов и старшеклассников школы № 14 приветствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Приморского края Татьяна Заболотная, глава Находкинского городского округа Олег Колядин, его заместитель Олег Серганов и заместитель председателя находкинской Думы Алексей Макаров.
Эта представительная делегация присутствовала на открытом уроке экологии, организованном партией «Единая Россия» и общественным движением «Сделаем вместе» в рамках мероприятий, проводимых в 2013 году, объявленному в нашей стране Годом охраны окружающей среды.


Татьяна Заболотная, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Приморского края:
Сегодня локально в муниципальном образовании, в одной стране, в одном городе вопросы экологических проблем не решить.
Я думаю, что хватит профессиональных навыков у наших законодателей, чтобы все-таки собрать проблемы экологии в единый фокус, чтобы упорядочить все правовые акты, которые на сегодняшний день есть. Конечно, экологическое законодательство у нас есть, есть основа. И доктрина экологическая, (это ряд федеральных законов), и то, что делается в субъектах сегодня с учетом специфики территорий. Это тоже шаг к созданию четко работающей системы. Но, по-видимому, нам не хватает еще экологической культуры, которая сегодня, к сожалению, на низком уровне. Мы можем принимать массу законов, красивых законов, но они не будут работать, если мы не будем прививать экологическую культуру, начиная с самого маленького возраста.

Необычным этот урок был еще и потому, что проводила его директор компании «Примэкоаудит» Валентина Тарасова. В доступной форме она рассказала ребятам о том, как человечество борется с огромным количеством отходов и мусора, какие в 21 веке существуют способы переработки и утилизации. Учащимся было предложено самостоятельно выбрать из предложенного перечня те бытовые отходы, которые можно направить на переработку и использовать вторично.


Валентина Тарасова, директор компании «Примэкоаудит»:
Готовиться мне было, честно скажу, несложно, потому, что экология и, вообще, охрана окружающей среды — это, кроме того, что моя профессиональная деятельность, это еще мое хобби. Поэтому это было мне несложно, и в то же время очень интересно. Это был первый урок такого плана, проведенный у нас в городе и вообще в крае.

Информация, полученная детьми, очень полезна и многим взрослым, которые, не задумываясь, выбрасывают мусор где попало. Таких взрослых уже вряд ли перевоспитаешь, поэтому начинать воспитывать экологически грамотных граждан необходимо сызмальства.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа:
Информацию, которую первый раз сегодня получили ребята в этой школе, будем распространять, чтобы подрастающее поколение воспитывалось уже несколько в ином ключе и задумывалось о завтрашнем дне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.