назад » Городские будни » 13 Июня 2013 (Мой город)

В Находке прошли крупномасштабные учения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Крупные комплексные учения по локализации и ликвидации очага холеры с реальным развертыванием сил прошли в Находке. Около 50 работников медицинских учреждений и органов Роспотребнадзора отрабатывали взаимодействие и получили оценку «хорошо».

Первый этап учений - организация штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации. В ее состав вошли представители органов Роспотребнадзора, представители медицинских учреждений и администрации города.
По легенде учений российское судно из порта Манила убыло в порт приписки Находку. На борту судна 20 членов экипажа, 10 из которых жители Находки. На Филиппинах запасы питьевой воды и продовольствия не пополнялись, однако члены экипажа приобретали фрукты, овощи и спиртные напитки на местных рынках самостоятельно. Уже в море 3 матроса судна заболели. У них появились обильная рвота, жидкий стул и низкая температура. С подозрением на холеру больных изолировали, а судно пришвартовали у одного из причалов Находки, куда незамедлительно выехали две кареты Скорой помощи. Медики поднялись на борт в резиновых сапогах, халатах, полностью защищающих тело, перчатках и масках - все это необходимо, чтобы не допустить дальнейшее распространения опасной инфекции.


У одного больного, ему стало хуже. Он находится в изоляторе. У двоих больных, я думаю, средняя тяжесть, нормальное состояние. Остальные члены экипажа - здоровы.

После осмотра тяжесть больных подтвердили врачи скорой помощи. У всех троих были взяты пробы для подтверждения диагноза. Мужчину в тяжелом состоянии госпитализируют на носилках, двое других направляются в карету скорой помощи самостоятельно. В сопровождении сотрудников ДПС больных доставляют в инфекционный госпиталь больницы.
Хоть медики и шутят, что холера, как атомная война - случается один раз в сто лет, готовыми к этой страшной инфекции нужно быть всегда. Последний раз холеру фиксировали в Приморском крае в 1999 году. Тогда в порт Владивостока ее завез матрос судна. К слову сказать, с сегодня ситуация с холерой в России неблагоприятная, довольно много случает завоза этой инфекцию из других стран мира. Для Находки эта проблема еще более актуальна - третий по величине грузооборота порт России ежедневно принимает не по одному судну из-за рубежа.


Татьяна Дедковская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

Холера на сегодняшний день является актуальной инфекционной болезнью. Как на территории Российской Федерации, так и в целом в мире, поскольку у нас идет вспышка холеры на Гаити, Доминиканской Республике. Поскольку у нас большие международные связи, туристические, то такая вероятность есть всегда.

В то время как на борту судна медики обследуют состояние других членов экипажа, а санитары проводят дезинфекцию кают, где находились больные, в госпитале зараженных холерой уже ждут. Инфекция чрезвычайно опасна и, чтобы не допустить ее распространения, территорию патрулируют сотрудники ППС. Первым выгружают тяжелобольного матроса, врачи осведомляются о его состоянии. Одновременно с этим обследуют больных средней тяжести. Всех троих госпитализируют и назначают лечение в стационаре больницы.
Освобожденные кареты Скорой медицинской помощи дезинфицируют раствором методом орошения внутри и снаружи.


Олег Серганов, заместитель главы Находкинского городского округа

В Находке учения не проводились уже более 10 лет. Мы вспомнили все что нам надо делать. Были небольшие замечания, которые мы устраним, но в целом все структурные подразделения сработали хорошо. Хотя они разного подчинения, есть и краевого, и федерального, но в целом все структуры сработали слажено.

На итоговом заседании штаба по чрезвычайным ситуациям заместитель главы Находки Олег Серганов поблагодарил участников учений, подчеркнул, что доволен результатом, ведь Находка - крупный транспортный узел, а потому крайне важно знать, что все подразделения, от которых зависит здоровье горожан, готовы не допустить распространения инфекции.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.