назад » Городские будни » 04 Июля 2013 (Культура)

Приморские «Захар и Вася» открыли выставку в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Под названием «Калейдоскоп событий» со 2 по 21 июля в Музейно-выставочном центре нашего города проходит выставка арт-работ дуэта молодых художников из Владивостока Захара Воробьева и Василия Галактионова.

Двое абсолютно разных молодых человека: звукорежиссёр и профессиональный художник сошлись в двух любимых хобби - музыкальном и изобразительном искусстве. Но на суд зрителей они решили вынести именно картины и не прогадали: работы Захара и Васи, так художники назвали свой дуэт, вызывают у зрителя только положительные эмоции. Вместе художники работают с 2012 года и буквально за 1 год прошли их персональные выставки во Владивостокском музее современного искусства «Арт-Этаж» и в выставочном центре «Галерея» в Артёме, где они представили 32 самых ярких своих полотна.
Жизненным кредо Захара и Васи является выражение: «Главное для искусства - это воздействие». Поэтому в незамысловатых сюжетах и простом, но креативном изображении человеческого бытия художники прячут великие истины.


Тамара Кальсина, заведующая выставочным отделом МВЦ «Находка»

Это картины, которые вызывают воздействие: и слёзы, и смех, и ребусы. И можно даже постоять и пофилософствовать даже. Ну, в общем, современный взгляд на жизнь.

Захар Воробьев и Василий Галактионов являются представителями ярко-выраженного современного искусства, жанр которого они сами шуточно назвали как «Снеговизм», поэтому на некоторых работах можно заметить новые решения. Например, у одной из картин можно столкнуться с ребусом «Найди котов». Особенностью других является изображение действительности с двух сторон, тогда зритель видит двухмерность не только формы, но и содержания. Сегодня эпитет «персональная» выставка можно понимать в более широком смысле: художники самобытны и оригинальны во всех своих работах.


Захар Воробьев, художник

Тут очень важный момент в работе - это контрасты, чтобы сильно работали реалистичные моменты, должен быть какой-то противовес. Что-то должно быть не замыленным, потому что никому не интересно, мне, во всяком случае, как зрителю. Мне неинтересно смотреть фотографичные работы, я не люблю реализм. То есть реализм существовал до того момента как появилась фотография. Как говорил Пикассо: «Если вам нужна двухмерная модель мира - вы можете купить себе фотоаппарат». И в этом смысле живопись обрела другую форму, начиная с Ван Гога… ну и.… Когда художник представляет что-то своё, отличное вообще от этого мира. Ну и вдвоём, так как мы с Васей немного… ну такие… своеобразные люди, это совместить и получить интересный какой-то материал.

Все представленные на выставке картины воспринимаются зрителем с позитивной стороны, так как молодые художники сделали акценты на ярком видении мира, красок и тонком юморе.


Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа

Вы знаете, шла я на эту выставку и думала: «Что же тут такого необыкновенного, что интересного, что все приглашают на выставку и все, при этом, улыбаются». Ребята, я вам хочу сказать, безусловно, вы ребята одарённые, безусловно, креативные, тематика ваша: смотришь на картину и видишь то, что тебе хочется видеть и читаешь. Наверное, каждый зритель будет читать эту картину по-своему. Но я вам хочу сказать, чтобы написать такие картины, нужно быть не просто художником, а нужно ещё быть очень умным человеком, потому что каждая картина несёт, как ни странно, глубокий философский смысл.

Опытные приморские художники по-разному относятся к полотнам молодых творцов. Многие хвалят, другие не понимают нового искусства, но дуэт не расстраивается, ведь любое творчество всегда найдёт своего зрителя.


Валентина Захаренко, член союза художников России

Это целый праздник для нашего города, потому что я присоединяюсь ко всем вашим словам, которые здесь были сказаны и уже сказаны. Вот. Но факт тот, что всё наше отношение к искусству вдруг переворачивается, ставится с головы на ноги или наоборот. Но факт тот, что это совершенно новый взгляд, который…как-то и для художника толчок какой-то к новому творчеству.

Планы Захара и Васи широки. В 2014 году они планируют провести ещё одну выставку в столице Приморья уже с новыми работами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Ушакова Дарья, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.