назад » Городские будни » 02 Августа 2013 (Мой город)

Сотрудники «Дальэнергосбыта» проводят рейды по отключению неплательщиков



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Более 160 миллионов рублей должны жители Находкинского городского округа ОАО «ДЭК» за потреблённую электроэнергию. Чтобы вернуть в бюджет компании долги, специалисты Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» проводят плодотворную работу с должниками. Самым результативным направлением данной работы является отключение электроэнергии. Так в июле 2013 года в Находкинском городском округе от электроснабжения было отключено более 600 домов и квартир, владельцы которых не оплачивали электроэнергию более 3 нормативов. Общая сумма задолженности отключенных должников превысила 7 миллионов рублей. Ежедневно специалисты энергокомпании проводят рейды по отключению должников. В одном из таких рейдов побывала наша съёмочная группа.

Первыми на очереди оказались должники, проживающие в доме №105 по улице Астафьева.

Агент Дальэнергосбыта, откройте, пожалуйста, дверь! Здравствуйте. Девушка, вы у нас должник по свету.

Жители данной квартиры задолжали за электроэнергию почти 5 тысяч рублей. Ещё 14 апреля с ними был заключён договор о реструктуризации долга. Правда за прошедшее с того момента время ими было сделано всего два незначительных платежа, которые даже не перекрыли текущее потребление электроэнергии, от чего долг не только не уменьшился, но даже увеличился. Поэтому сотрудникам «Дальэнергосбыта» не остаётся ничего другого, как отключить жилье нерадивого абонента. Теперь электроэнергия вернётся в эту квартиру только в случае полного погашения задолженности.


Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Он должен взять разрешение на подключение на Верхне-Морской 6-А, и с этой справкой обратиться в свою управляющую компанию. Они уже подключат этого абонента.

В соседней квартире, долг составил всего 1619 рублей. Потреблённую электроэнергию хозяин квартиры не оплачивал несколько месяцев, общая сумма долга превысила три норматива, а значит, у энергетиков есть законное право обесточить квартиру.

Хозяина в этот раз дома не оказалось, но для специалистов это не проблема, к тому же законодательство позволяет производить отключение даже в отсутствие должника. Пока один специалист производит отключение, другой составляет акт, который оставляет в почтовом ящике потребителя.

В квартире № 57 хозяина так же не было. Долг здесь не маленький - 24 тысячи рублей. Так что специалисты отключают и этого абонента. К слову, визиты сотрудников «Дальэнергосбыта» никогда не бывают неожиданными. Должников всегда заранее оповещают о возможном отключении.

Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Если у потребителя сложился долг в размере более трёх нормативов, мы отправляем ему предупреждение о задолженности, в котором указываем время и день отключения. Если в течение месяца абонент не появился у нас и не оплатил долг, за три последних дня мы отправляем предупреждение уже об отключении.

Большая часть должников, жильё которых было обесточено за долги, стараются сразу оплатить всю задолженность. Если же необходимой суммы нет, можно заключить договор о реструктуризации долга.

Тамара Сысоева, агент по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Он должен прийти к нам в «Дальэнергосбыт» и заключить соглашение, но при этом он должен оплатить первоначальный взнос - 30% от общей суммы долга. Остальную сумму он может выплачивать даже в течение года, но только если абонент оплачивает каждый месяц. Если он не выполняет соглашение, то мы приходим и отключаем его. При этом организация больше навстречу такому абоненту не пойдёт, и соглашений мы больше не заключаем.

Хотя проще всего не копить квитанции и просто вовремя их оплачивать.

В августе Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» продолжит работу по отключению неплательщиков. В последний месяц лета планируется ограничить электроснабжение более 800 должников. В июле в их адрес уже направлены уведомления о возможном отключении, в которых указана сумма долга и дата предполагаемого отключения. Энергетики рекомендуют всем должникам: «Чтобы не остаться без света срочно оплатить долги или обратиться в Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» для заключения соглашения о реструктуризации».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Видеооператор: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.