назад » Городские будни » 13 Августа 2013 (Мой город)

Пострадавшие от стихии дороги ремонтируют



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке дороги так называемого «частного сектора» и в хорошую погоду оставляют желать много лучшего, а после обильных июльских осадков некоторые их них стали и вовсе непроезжими. Как с ситуацией справляется муниципальное предприятие «Дорожно-эксплуатационный участок» нашему корреспонденту рассказал его начальник Виктор Маркус.

Для жителей ряда районов частного сектора Находки непогода стала настоящим испытанием. Затопление низкорасположенных участков и подвалов, потоки грунтовых вод, вымывание с дорог грунта потребовало помощи муниципальных предприятий. Одно из них - «Дорожно-эксплуатационный участок», выполняет работы по восстановлению грунтовых дорог частного сектора.


Виктор Маркус, директор МУП «Дорожно-эксплуатационный участок»

После последнего ливня, который был у нас, комиссия управления благоустройства совместно с нашими специалистами обследовали, естественно, весь город они просто не смогли охватить, наиболее существенные улицы. Порядка, точно скажу: 21 улица, которые были обсчитаны, сколько они в финансовом плане понесли затрат, сколько там нужно грунта, где там прокопать кюветы, потом положить трубы. Такой план был для нас отпущен. На это было отведено, в принципе, до 12 августа мы должны основной объем как бы сделать, а там порядка около 4000 кубов грунта.

Как рассказал Виктор Маркус, на одних участках требуется только подсыпка грунта и грейдерование, другие же требуют более серьезных работ.

Виктор Маркус, директор МУП «Дорожно-эксплуатационный участок»

Серьезный вопрос - это улица Лучистая, это район Купеческого рынка, за котельной. Там размыло дорогу. Там лежит труба одна, пятосоточка, и когда вода поднимается, просто-напросто она идет верх дороги и там движение прекращается. Вот там в плановом порядке решено заменить. Вместо этой пятисотки мы ставим две шестисотки и поднимать дорогу будем где-то в пределах полуметра и может даже больше.

Сейчас работы идут непрерывно и уже закончены на многих улицах. Восстановлены дороги на улицах Лазо, Островского, Полевой, Щорса, Капитанская, Невельского и других.
На многих улицах частного сектора, из-за их узости, очень трудно работать мощной техникой, поэтому приходится использовать небольшие бульдозеры. К таким улицам, к примеру, относится улица Кольцевая.
К сожалению, по словам Виктора Маркуса, кардинально решить проблему дорог в районах частной застройки нынешние краткосрочные работы не могут. Стопроцентной гарантии, что другой мощный ливень вновь не размоет многие улицы, нет, поэтому их состояние будет находиться в поле зрения администрации Находки постоянно. Кстати, к решению проблем жителей частного сектора подключаются и депутаты городской думы. Например, Андрей Зеленин, работая по жалобам граждан, использует все свои возможности.


Андрей Зеленин, депутат Думы Находкинского городского округа

Я своевременно реагирую на обращения, направляю запросы в отдел благоустройства, в дорожно-эксплуатационное управление и хочу поблагодарить Сазонтову Ирину Петровну, Маркуса Виктора Генриховича за то, что они реагируют и стараются по возможности выполнить те работы, о которых просят жители частного сектора. Но в то же время, это , конечно, очень сложные участки, это во-первых и размывает дождями все улицы практически. Мы сейчас находимся на улице Союзной, где были выполнены работы, то есть, выполнена отсыпка, прогрейдеровали и почистили ливневые стоки, ну, в общем как-то стараются привести в порядок территории.

Остается надеться, что ливни, подобные июльским, не повторятся, и жители частного сектора будут избавлены от дорожных проблем, по крайней мере, до зимы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.