назад » Городские будни » 18 Сентября 2013 (Культура)

Музеи Биробиджана гостят в Находке


История и современное искусство: Музейно-выставочный центр г. Находка представляет объединённую экспозицию сразу двух музеев г. Биробиджана.

17 сентября в Музейно-выставочном центре г. Находка открылась историческая выставка Областного краеведческого музея и Музея современного искусства Еврейской автономной области.
Это стало возможным благодаря государственной программе.

Елена Гладкая, заместитель Музея современного искусства Еврейской автономной области, г. Биробиджан
Сейчас музеи должны обмениваться своими коллекциями, и на эти цели выделяются средства, что согласитесь, немаловажно, потому что без средств, как говорится, далеко не уедешь. Мы решили, что нам хотелось бы побывать в Благовещенске и хотелось бы побывать в Находке для начала. Вот таким образом мы сюда и приехали.
Экспозиция краеведческого музея представляет собой документы и фотографии, которые знакомят нас с историей области, с людьми, формировавшими эту историю. Кроме этого посетители увидят уникальные предметы обрядового назначения еврейской религиозной культуры, использующиеся на протяжении тысячи лет.
Другая часть выставки, несомненно, будет интересна любителям живописи и графики: Музей современного искусства привез в Находку картины, объединенные одной темой.
Экспозиция «Ветхий завет» глазами современных художников» представляет сюжеты из великой книги.

Елена Гладкая, заместитель Музея современного искусства Еврейской автономной области, г. Биробиджан
Музей у нас достаточно молодой, и когда возник вопрос о формировании собственной коллекции, мы решили, что нет ничего современней, чем «Ветхий завет». Но рассматривали его не с религиозной точки зрения, пусть это никого не отпугивает, а именно как книгу спрессованной мудрости человеческой, потому что это какая-то драматургия, которая проходит через «Ветхий завет», какие-то коллизии, которые там повторяются – они актуальны до сих пор. Люди с тех пор не перестали ни завидовать, ни убивать, ни прелюбодействовать, ни вредить друг другу всячески. В то же время у людей есть и хорошие чувства – и любовь, и верность, и вера.
Художники из Израиля, из российских городов Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Владивостока используют холсты, чтобы воплотить свое творческое осмысление вечных сюжетов.
Кроме картин-оригиналов вниманию посетителей представлен видеофильм, в котором можно увидеть картины, не вошедшие в данную экспозицию.
Выставка музеев города Биробиджана открыта в Музейно-выставочном центре г. Находка по 20 октября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.