назад » Городские будни » 09 Октября 2013 (Культура)

Православный крест засиял над колонией для несовершеннолетних


В Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних состоялось освящение накупольного креста для храма в честь Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Теперь все воспитанники учреждения смогут регулярно посещать церковь и приобщаться к духовным ценностям.

Установка купола, а затем и креста – важная часть устройства будущего Храма. В честь этого события Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил божественную литургию и чин освящения. По окончанию обряда Владыка Николай обратился к присутствующим с архиерейским словом.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Сегодняшний день - это праздник, когда мы приобрели этот животворящий крест, который будет воздвигнут на храме Анастасии Узорешительницы. Мы верим, что эта святая будет помощницей этому месту, будет его покровительницей.
Идея строительства храма в находкинской колонии зародилась еще в 2005 году. Принадлежала она протоиерею Александру Жолобову. Тогда же был заложен фундамент будущего здания. Правда к реальному строительству приступили лишь два года назад. За прошедшее время возведены стены, перекрыта крыша, установлен купол. В работах так же принимали участие и воспитанники колонии.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Конечно храм ещё в таком, строительном состоянии находится, но когда стоят купол и крест кажется, что здание уже завершено. Кончено работы ещё много, но я думаю, что с Божьей помощью мы всё преодолеем, сделаем полностью ремонт.
Впереди этап внутренней отделки и оформление интерьера. Так же необходимо будет приобрести престол и жертвенник для совершения литургий.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Я считаю, что это очень важно для воспитанников колонии, да и вообще для данной местности. Я думаю, что душа и мозги будут вправлятся у воспитанников данной колонии однозначно. Конечно не у всех, но вообще многие в тюрьмах через веру переходят к другой жизни.
Сегодня в находкинской воспитательной колонии пребывают 94 воспитанника в возрасте от 14 до 18 лет. И для многих ребят появление места, где можно сопикоснуться с религией - настоящее событие.

Александр Репин, начальник Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних
Ребята ждут, ребята хотят, чтобы проходила служба, ребята принять это как должное. Желающих очень много. Они хотят и причищаться, и на службы хотят ходить.

Владимир, воспитанник учреждения
Я думаю все ребята хотят молится, но в бараках у них этого не получается. А сейчас появилась возможность делать это постоянно. Все этом рады. Я сам буду ходить сюда постоянно молиться.
К слову, по завершению строительства храм войдет в состав Находкинской и Преображенской Епархии.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.