назад » Городские будни » 09 Октября 2013 (Культура)

Перед открытием Приморского театра оперы и балета артисты дали концерт в Находке


Находка приняла благотворительный фестиваль классической музыки и оперного пения «Приморский ключ». На сцене Муниципального центра культуры прошел концерт симфонического оркестра Приморского государственного театра оперы и балета и специально приглашенных гостей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Находкинцы классической музыкой не избалованы. Зал Муниципального центра культуры полон поклонниками всех возрастов. Находка в числе первых из 13 городов края приняла артистов Приморского государственного театра оперы и балета. Симфонический оркестр под руководством главного дирижера театра Антона Лубченко исполнили музыку Прокофьева, Чайковского, Рахманинова, Дж. Пуччини и Леонкавалло.
По просьбе Антона Лубченко специально к Фестивалю, фантазию для гитары с оркестром на темы из оперы «Кармен» написал один из лучших молодых классических гитаристов России Дмитрий Бородаев. Он же исполнил свое сочинение в качестве солиста.

Дмитрий Бородаев, композитор (г. Москва)
Задача была для неподготовленной публики, так как у вас мало здесь концертов классической музыки проходит, как раз за счет известных тем. Так как оперу «Кармен» знают все, эти мелодии у всех на слуху и задача была как раз адаптировать эту музыку для неподготовленного слушателя и привлечь тем самым аудиторию к классической музыке.
Среди специальных гостей фестиваля «Приморский ключ» - солист Мариинского театра тенор Виталий Ишутин.
Завершил программу фестиваля в Находке Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Наталья Текина, зритель
Посмотрите, как народ их воспринимал, их не хотели абсолютно отпускать! Ведь это же так интересно! Во-первых, это очень необычно для нашего города. С большим удовольствием все это посмотрели, я вот детей своих привела, они у меня тоже посмотрели с огромным удовольствием, благодарны.
Завершив турне по краю, артисты Приморского театра оперы и балета начали готовиться к открытию театра, которое состоится 18 октября.

Антон Лубченко, художественный руководитель Приморского государственного театра оперы и балета
Новые оперные театры не строились 60 лет в России. 60 лет! Вот построилась недавно Маринка-2, там, в Астане построили, но это все-таки Казахстан, не Россия. И то, что это происходит именно во Владивостоке это, я считаю, очень дорого стоит. Причем, театр, это не просто какая-то коробка, которую назвали театром. На сегодняшний день, мы разговаривали об этом с одним из самых уважаемых мною музыкантов в России, наверное, Валерием Гергиевым, разговаривали об этом театре и он назвал наш театр только что открывшегося Мариинки-2.
Добавим, что серия концертов проходила под патронатом губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и при поддержке Совета Федерации РФ. В будущем, фестиваль «Приморский ключ» планируют сделать ежегодным.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.