назад » Городские будни » 05 Ноября 2013 (Культура)

День народного единства отметили в Находке


4 ноября в России ежегодно отмечается как День народного единства. В Находке к этой праздничной дате приурочен фестиваль национальных культур «В семье единой». В минувшие выходные большой праздник собрал представителей национальных общин Находкинского городского округа в Муниципальном доме молодёжи.

Свою работу уже седьмой по счёту городской фестиваль «В семье единой», по традиции, начал с выставки мастеров народного творчества. Каждый посетитель мог попробовать блюда национальных кухонь, приготовленных участниками мероприятия. Кроме этого, на специальных стендах были представлены поделки, костюмы, сувениры и предметы быта.

Гузалия Куприянова, заместитель председателя находкинской городской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел»
Вот эти полотенца - самодельная работа наших бабушек. Им уже почти 100 лет. И вот смотришь на них и радуешься, сколько же в них труда вложено, глаз они радуют.
Дагестанцы, украинцы, русские, корейцы. И это далеко не полный список тех национальностей, которые сегодня проживают в Находке. Всего же их более ста. Не похожие друг на друга традиции и уклад жизни, но общий дом. Главная задача ежегодного фестиваля - объединить представителей разных культур, показать уникальность и красоту каждой из них.

Людмила Шокоть, директор Муниципального Дома молодежи
Это способствует сближению представителей разных национальностей. Это знакомство с культурой той или иной национальности. Это то, что как раз и называется «В семье единой» , так чтобы люди чувствовали себя объединёнными каким то общим, праздничным, красивым делом.

Гузалия Куприянова, заместитель председателя находкинской городской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел»
Очень приятно слушать не только свои, национальные песни. Я вот, например, очень жду когда будут петь дагестанцы, белорусы будут танцевать, корейские барабаны послушать. Это вот настолько радует, окрыляет, что мы все живём в мире, единстве, союзе, и только дружба между нами.
Между тем в зале Муниципального дома молодёжи уже всё было готово для большого праздничного концерта.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Разрешите мне, от администрации города и лично от главы Колядина Олега Геннадьевича, искренне и сердечно поздравить вас всех с праздником. Счастья, успехов, здоровья, благополучия и чтобы мы всегда могли понимать друг друга.
Представители национальных общин Находки подарили гостям фестиваля свои лучшие вокальные и танцевальные номера.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.