назад » Городские будни » 05 Ноября 2013 (Культура)

В день Казанской иконы Божией Матери православные прошли Крестным ходом по Находке


4 ноября праздник не только светский, важной датой он является и у православных. День Казанской иконы Божией матери отметили христиане большим Крестным ходом. Более 500 верующих прошли по Находкинскому проспекту от Казанского кафедрального собора до Муниципального центра культуры. Вместе с православными находкинцами в шествие по главной улице города отправилась и наша съёмочная группа.

Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери началось с соборной Божественной литургии. Храм собора, названный в честь одной самых любимых образов Пресвятой Богородицы в России, едва вместил всех пришедших.
После окончания службы под колокольный перезвон священнослужители и прихожане прошли Крестным ходом по Находкинскому проспекту до Муниципального Центра Культуры.
Возглавили шествие представители казачества, следом шли студенты Дальневосточного высшего мореходного училища, епископ Николай, благочинные епархиальных округов, настоятели, клирики и прихожане храмов Находкинской епархии. В центре большой колонны образ Казанской иконы Божией матери, именно она была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. Чествовать образ в этот день начали уже с 1613 года, причем с 1649 года и вплоть до революции, 4 ноября считали государственным праздником. В 2005 года Россия впервые отмечала День народного единства, и он был приурочен к дате празднования Казанской иконы Божьей Матери. В Находке в этот день традицией становится шествие по главной улице города. В колоне много верующих с образами Пресвятой Богородицы.
На площади перед МЦК, епископ Николай в сослужении духовенства Находкинской епархии, возглавил праздничный молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери. После чего обратился к православным с архиерейским словом.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Мы знаем, что три дня и три ночи по благословению Патриарха Гермогена народ молился, чтобы Пресвятая Богородица избавила нас от врагов. Кончено же, она не осталась вдали, так как она является спасительницей России. Это дом Пресвятой Богородицы - Русская Земля считается. Поэтому Преблагословенная Дева Мария, конечно же, помогла, умолила Сына своего. И мы получили великую победу.

Александр Ребров, старшина Совета стариков Уссурийского казачьего войска от Союза казаков России
Видел единение людей, сколько народу пришло сегодня на крестный ход, как реагировали жители города Находки, встречая Крестный ход. Видно, чувствуется, что люди с доброжелательностью относятся к этому празднику.

Наталья
Очень великий праздник для меня. Чувства необъяснимы, это такая благодать Божья. У меня нет слов.

Мария Бурова
Я помню те времена, когда нас гнали с церкви, не разрешали ходить в церковь. И, если я была в церкви, нас наказывали, мы стояли целый день в школе. А теперь я рада, что можно и внучку привезти, и правнучку привезти, и самой прийти, и никто меня не преследует.
По заверению Владыки Николая епархия намерена сделать Крестный ход в день Казанской иконы Божией матери ежегодной традицией.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Крестный ход - он сплачивает народ, народ всегда должен быть един, поэтому то единение, которое происходит на Крестном ходе, ведь мы не просто так идем, мы молимся Пресвятой Богородице с песнопениями, поэтому, думаю, что мы будем поддерживать те традиции, которые есть на Руси.
Празднование дня Казанской иконы Божией Матери перенеслось на сцену Муниципального центра культуры, где с поздравительным словом к присутствующим обратились епископ Находкинский и Преображенский Николай и первый заместитель главы округа Борис Гладких.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Находка была интернациональным городом. Когда было еще 16 союзных республик, началась стройка и здесь были все национальности. И сегодня в Находке проживает порядка 100 национальностей, и слава Богу у нас нет никаких межнациональных конфликтов. Спасибо, что вы принимаете участие и еще раз вам здоровья, счастья, успехов. Спасибо.
Концерт открыл хор Казанского Кафедрального собора. Затем на сцену вышли юные артистов стилизованного фольклорного ансамбля «Млада» и танцевального коллектива «Журавушка» и другие местные исполнители.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Михаил

08 ноября 2013, Пятница / 21:46
Сюжет хороший, слава Богу!
Вот только почему стоит гриф 16+? Тогда, может, стоило оттуда детей до 16-ти лет убрать, с Крестного хода? Думается, сюжеты такого плана не навредят детям, а наоборот, приобщат к нашей Вере и культуре?...