назад » Городские будни » 24 Ноября 2013 (Культура)

Около 10 000 верующих приложились к чудотворной иконе в Находке


Около 10 000 паломников приложились к Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение» в Находке. Православная святыня без малого четыре дня пребывала в Казанском Кафедральном соборе. Торжественные проводы иконы состоялись 21 ноября.

Четвертый день нижний Храм Казанского Кафедрального собора не пустеет. Верующие идут нескончаемым потоком, чтобы приложиться к древнейшей православной святыне - Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение». Многие касаются иконы образами и нательными крестиками, веруя, что благодать от намоленной святыни останется с ними. Все эти дни двери Храма были открыты до позднего вечера, а охрану иконы во время ее пребывание в Находке осуществляли местные казаки.

Отец Виталий, клирик Казанского кафедрального собора
Точное число мы назвать не можем, но при среднем подсчете можно сказать, что число паломников, которые приложились к иконе, подошли с молитвой, достигает в нашем городе до 10 000.
Такой интерес к православной иконе легко объясним - святыня, которую верующие обрели более 700 лет назад, за эти столетия претерпела многое. Она была рассечена, после чего чудесным образом срослась, ее пытались взорвать, но она уцелела, а в начале XX века во время гонений на православную церковь эмигранты увезли Курскую Коренную икону заграницу, где святыня стала духовной спутницей русских людей. Сегодня постоянное место пребывания древнейшей святыни Соединённые штаты Америки.
Отец Виталий, клирик Казанского кафедрального собора
Я думаю, для нашего города, где ранее не так было развито православие, а в последние года мы можем наблюдать открытие епархии, свой архиерей Находкинский и Преображенский, а теперь приезд иконы - это все за такой короткий промежуток времени произошло. И столь значимая святыня, как Курская Коренная Икона - это чудо, нельзя недооценивать. Тем более это исторический момент, частью которого мы с вами стали, а именно частью истории самой иконы, которой можно сказать официально сегодня 718 лет.
21 ноября в праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Казанском кафедральном соборе Находки архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл совершил Божественную литургию. После чего состоялись торжественные проводы древней святыни. Из Находки икона отправилась в Уссурийск. Последним городом Приморья, где будет пребывать святыня, станет Арсеньев.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.