назад » Городские будни » 13 Января 2014 (Поздравляем!)

Находкинские журналисты отмечают профессиональный праздник


13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Съёмочная группа программы ГБ побывала в редакциях двух находкинских газет и узнала, как печатникам удается конкурировать с интернет-изданиями. Городская общественно-политическая газета «Находкинский рабочий» старше своего города. В этом году изданию исполнится 68 лет. Несмотря на солидный возраст, газета остается популярной среди горожан. У так называемых рабочих номеров - это газеты вторника, среды и четверга 5200 экземпляров. У пятничной толстушки и того больше - 8600. Большая часть читателей «Находкинского рабочего» традиционно были и остаются подписчики, хотя сегодня свежий номер газеты можно найти в любом киоске «Информпечати».

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Чтобы газета была востребованной, интересной и читабельной, это большая работа всего творческого коллектива, всех, кто задействован в газетном деле – это журналисты, это выпускающие, это корректоры, это служба рекламы, служба распространения. Чтобы она оставалась интересной нужно, чтобы читатель читал. Поэтому мы благодарим всех, кто нас подписывает, потому что ваше участие в выпуске газет для нас очень важно. Газета меняется, с марта прошлого года мы стали по пятницам цветной полосой, 8 полноцветных страниц – это место, где можно поставить любой материал, вашу рекламу, ваше объявление. Как только мы перешли на цвет, мы сразу почувствовали, что читателю эти перемены понравились. Мы вводим новые рубрики. Было очень интересно читателям наши материалы «Страницы истории», потому что прошлый год был юбилейный – 75 лет Приморскому краю, мы очень много дали исторического материала и по Находке, и по краю и получили большой резонанс. Последние несколько лет мы ежегодно запускаем два-три творческих конкурса. В прошлом году мы провели большой конкурс – памятные места Находки, итоги подводили в два этапа. Первые итоги мы подвели ко Дню рождения города, а 16 января мы подведем уже годовые итоги, пригласим к себе всех участников, кто сможет приехать и, конечно, победителей. Любой конкурс, любое участие читателя подсказывает нам новые темы, новое направление работы. Например, есть у нас такая тематическая рубрика «Наш дом», это все, что связано с нашим бытием, с нашим проживанием – это ЖКХ, это общественные объединения. Наш сайт еженедельно посещает более 2000 человек, это реальные цифры, статистика меняется. На сайт можно написать, можно внести предложения, можно раскритиковать, высказать предложения, подсказать идеи. Мы отслеживаем, выбираем, отвечаем, ведем диалог и это тоже одна из форм. Пока газета будет открыта, мы всегда говорим «Мы открыты для всех», мы та трибуна, куда можно прийти с любой проблемой.
Наталья Вотчал признается, «Находкинскому рабочему» как и другим российским газетам сегодня приходиться конкурировать с Интернет-изданиями. В информационной борьбе газета, безусловно, уступает электронным ресурсам в оперативности подачи материала, но за его достоверность журналисты-печатники отвечают честью.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Трудно соперничать в оперативности с интернет-изданиями и сайтами, потому что набрал, запустил в сеть и эта информация открыта. Газета тогда конкурента с интернет-изданиями, если она дает прежде всего объективную информацию, много раз проверенную, потому что в интернете многие сообщения нужна перепроверять. Газета дает объективную информацию, газета дает возможность прокомментировать событие или продолжить тему.
Главный редактор газеты «Находкинский рабочий» Наталья Вотчал считает, что день российской печати праздник не только пишущих журналистов, но и всех тех, что сегодня остаётся верен печатному слову, несмотря на изобилие интернет-изданий.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Да, сегодня действительно 13 января - все журналисты, все печатники России отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. Я поздравляю свой коллектив, всех журналистов Находки, ветеранов журналистского дела, всех читателей, всех подписчиков, всех горожан, которые остаются верны печатным изданиям. С праздником, читайте, выписывайте свои любимые издания, потому что журналисты всегда работают ради одного – ради того, чтобы вы открыли свежий номер газеты и прочитали то, что для вас интересно.
Куда более молодая, но также популярная газета Находки «Рио-панорама» в этом году отметит восемнадцатилетние. У издания, несомненно, есть свое лицо, любимое постоянными читателями. Тираж «РИО-Панорамы» 6500 экземпляров.

Татьяна Тузюк, главный редактор газеты «РИО-Панорама»
Не секрет, что для газет сегодня не лучшее время. Но может быть «РИО-Панорама» возникла в нужное время, в нужном месте и заняла правильную нишу. Ниша такая – это газета для всей семьи, для разных категорий читателей, в ней есть все что нужно горожанам – это местные новости, кроме того, комментарии, поскольку, газета выходит только раз в неделю и здесь нужны не только новости, но и какие-то мнения и анализ. Кроме того, реклама, много объявлений, ТВ-программа, сканворд, гороскоп – все, что наши читатели любят, мы стараемся им в нашей газете предоставлять. Связь с нашим читателем, конечно, держим, и благодаря тому, что у нас есть свой сайт, читатели могут откликаться уже не только традиционными письмами через почту, но и оставлять свои комментарии на сайте. Мы на них всегда реагируем, и очень рады, когда этих комментариев много, какие бы они ни были.
У «РИО-Панорамы» выстроена большая сеть распространения. Кроме киосков «Информпечати», купить свежий номер газеты можно в магазинах в каждом районе Находки.

Татьяна Тузюк, главный редактор газеты «РИО-Панорама»
Строим планы больше развивать электронную версию нашей газеты, а хотелось бы больше свободы, той самой свободы, которая немного утеряна сегодня, но, я надеюсь, она еще вернется.
Татьяна Тузюк также поздравила находкинских журналистов с Днем российской печати.

Татьяна Тузюк, главный редактор газеты «РИО-Панорама»
Да, в Находке, наверное, немного журналистов, но, тем не менее, здесь есть люди, которые долгое время работают в этой сфере, все они уважаемые журналисты, интересные люди, которые всю свою жизнь отдали этой профессии. Я искренне поздравляю всех с праздником и желаю им побольше интересных встреч, открытых дверей, за которыми с удовольствием отвечают на любые вопросы, в том числе острые, всего хорошего в профессии и личной жизни.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.