назад » Городские будни » 19 Января 2014 (Культура)

Православные Находки отметили один из 12 главных церковных праздников - Крещение Господне.


Праздник Крещение Господне один из самых любимых не только у верующих, но и у тех, кто далёк от церкви. Согласно преданию, в этот день Иисус в возрасте 30 лет пришёл к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи.

Отец Виталий, клирик Казанского Кафедрального собора
Дорогие братья и сестры, находчане! Поздравляю всех вас с праздником Крещение Господне. Этот праздник берет свое начало с рождественских событий, с пришествием в мир нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. Бог родился и отныне род человеческий имеет возможность получить спасение. И в этот праздник весь мир узнает, что
... - ... к нашему всеобщему спасению.

В Казанском Кафедральном Соборе в ночь с 18 на 19 января после окончания Божественной литургии Епископ Николай совершил чин Великого освещения воды. После чего в Крещенскую воду, была добавлена вода из реки Иордан, с места крещения Иисуса Христа, привезенная паломниками из Палестины. Чтобы набрать святой воды люди выстраивались в очереди, то, что крещенская вода наделена особой силой, способной смыть грехи и вылечить хвори, верят многие. Ее набирают в Крещенский день, несут домой. Свежей вода остается весь год.
Еще одна крещенская традиция - погружение в воду. Прихожане Казанского кафедрального собора могли окунуться в купели, установленной в Часовне на сопке Тобольской. Но многие отправились на открытые водоемы. Около полудня у иордани, вырубленной в реке Партизанская, служители Храма Успения Божией Матери, расположенной в селе Владимиро-Александровское совершили водосвятный молебен.
Зевак, как и всегда, больше чем желающих окунуться в ледяную воду.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
На улице -15, температура комфорта еще ниже, но это не останавливает верующих. Соблюдая православные традиции, сразу после службы, многие из людей идут сюда, чтобы окунуться в крещенские воды.
Проверено на себе, Крещенская вода обжигает. Но на случай чрезвычайных ситуаций у иордани дежурили спасатели. К счастью, их профессиональная помощь не пригодилась, разве что поддержать выходящих из воды. Несмотря на предупреждения медиков и спасателей, о том, что погружаться в реку можно только закалённым, окунались и совершенно неподготовленные люди. Главное здесь, твердят как один верующие, духовный настрой.

Виталий
После церкви сюда. Вчера покрестился только. Да, просто надо желание и вера. Без веры да, сюда не зайдет.

Роман
-Трезвому быть. Это главное.
-А вы каждый год окунаетесь.
-Да, стараемся.

Глеб
Ощущения свежести, когда выходишь из воды, довольно таки хорошее настроение сразу появляется. И не холодно совсем.

Сергей
Первый раз настрой нужен, а потом все нормально будет.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
А какой настрой должен быть?

Сергей
Внутренней! И чего не бояться.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.