назад » Городские будни » 28 Января 2014 (Культура)

«Вертеп» поставили в Доме молодежи Находки


Частью культуры, использующей библейские сюжеты, являются представления, разыгрываемые с помощью кукол и называемые вертепом. В этом году настоящий вертеп появился в Находке.

Первоначальное значение слова «вертеп» - пещера, потаенное место. Этим же словом обозначают славянский народный кукольный рождественский театр, наибольшее распространение получивший в 17-19 веках, а также, собственно, переносной двухэтажный деревянный ящик, в котором и происходит действие. В верхнем ярусе вертепа разыгрывается сюжет, связанный с рождением младенца Иисуса Христа; в нижнем - сюжетная линия, связанная с царем и родом, избиением младенцев и смертью Ирода.
Галина Воронина, работник находкинского Дома молодежи, воплотила в жизнь свою давнишнюю идею - создать традиционный вертеп.

Галина Воронина, работник Дома молодежи
С 85 года у меня была попытка создать такой домик вертепный и рассказать людям о Рождестве так, как это делалось очень давно, с 17-16 веков.
Используя информацию из разных источников, Галина Воронина сама изготовила кукол, подобрала сюжет и музыку. В изготовлении же деревянного ящика трудно было обойтись без квалифицированных помощников.

Галина Воронина, работник Дома молодежи
Помогли нам очень интересные люди. Это, прежде всего, деревянных дел мастер Осипов Павел Семенович, он работает в театре кукол, и художник театра «Рампа» Ирина Клюева. Она весь домик расписала этот.
В первую очередь представление рассчитано на учащихся начальных классов и, конечно, было приурочено к празднику Рождества. Однако, первый опыт оказался успешным, и было решено время показа продлить.

Галина Воронина, работник Дома молодежи
Вообще вертеп показывается с 7 по 19 января включительно. Но мы, поскольку знакомим, отважились продолжить показ ребятам этого действа. И ходят у нас и 14 школа, и 5 школа, и 12 школа, и ВГУЭС активно ходит, и 9 школа, то есть педагоги, спасибо им, они очень даже хорошо откликаются, ведут ребятишек в гости.
Заметим, что дети приходят действительно в гости: здесь они надевают приготовленные хозяйкой народные сарафаны и рубахи, а по окончании действа приглашаются на чай. Здесь же обсуждают увиденное и услышанное.
Само представление состоит из двух частей: в первом Ангел славит Рождество Христово, Младенцу Иисусу поклоняются пастухи и волхвы. Затем на нижнем ярусе разыгрывается история избиения младенцев и смерти царя Ирода. Галина Воронина озвучивает всех персонажей и включает музыку и свет, движением кукол управляет сотрудник Дома молодежи Олег Кольцов.
Людям, занятым и увлеченным своим делом, многое удается. Галина Воронина - одна из таких.
Театр книги «Апельсин», музейная экспозиция «Живая старина» созданы ее стараниями и творческим вдохновением.

Людмила Шокоть, директор Дома молодежи
Когда пришла Галина Сергеевна, это было настолько в тему, это было настолько удачно и это настолько расширило спектр того, что предлагала «Берегиня», то есть, помимо больших, массовых народных праздников, появились вот такие камерные встречи с детьми, а идут ученики, идут дети практически каждый день, и мы радуемся и за Галину Сергеевну, и за этих детей, за школы и за себя, что есть у нас такая замечательная форма общения, которая рассказывает о народных традициях.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.