распечатать
информационное агентство
«Каскад-Находка»
г.Находка, ул. Ленинградская, 13к. телефон: 8(4236)67-29-40

Власти и аграрии Партизанского района поддержали реализацию проекта «ВНХК»

Руководство Восточной нефтехимической компании встретилось с представителями местного самоуправления, предприятий, учреждений и общественных организаций Партизанского муниципального района.

В Центре культуры села Владимиро-Александровское собрались представители администрации и думы Партизанского муниципального района, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций, чтобы получить информацию о проекте «Восточной нефтехимической компании» - строительстве на территории района нефтеперерабатывающего комплекса.
ВНХК будет одним из первых проектов в Приморье, который разместится на территории опережающего развития.

Константин Щербаков, глава Партизанского муниципального района
Я принимал участие в большом совещании на уровне администрации Приморского края. Проводил это совещание заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Петрович Трутнев. Один из вопросов, который обсуждался - по территориям опережающего развития в Приморском крае. Таких территорий восемь, в том числе и наш Партизанский район с этим проектом.
Глава Партизанского муниципального района Константин Щербаков представил собравшимся исполняющего обязанности генерального директора ЗАО «ВНХК» Алексея Жарова, который рассказал об экономических и социальных перспективах, открывающихся в ходе реализации проекта. Это привлечение инвестиций для развития смежных производств, строительство объектов инфраструктуры, создание новых рабочих мест, развитие социальной сферы, увеличение доходов местного бюджета.

Алексей Жаров, исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «ВНХК»
Масштаб, месторасположение и существенное влияние проекта на социально-экономическое развитие предопределяет заинтересованность государства в поддержке проекта на всех этапах его реализации. Так, например, дополнительные доходы бюджета от мультипликативных эффектов составят более 270 млрд рублей на период реализации проекта и во время эксплуатации платежи во все уровни бюджета составят более 1 трлн.
По словам Алексея Жарова, только арендные платежи в 2018-м году составят около 400 миллионов рублей.
Экологическая безопасность проекта, кстати, уже доказана: аналогичное производство работает в Туапсе и полностью безопасно.
Присутствующие на встрече задали Алексею Жарову вопросы по кадровой политике предприятия, взаимодействию с агрокомплексом района, сотрудничеству со структурами МЧС, благотворительной деятельности.
Особый интерес проект вызвал у местных фермеров. Партизанский район - территория сельскохозяйственная. Аграриев интересовало, как строительство и эксплуатация завода отразится на сельском хозяйстве района, и будут ли нефтяники сотрудничать с сельхозпредприятиями.

Житель Партизанского района
Хотелось бы узнать, как руководство строящегося предприятия рассматривает вопросы взаимодействия с основным экономическим элементом Партизанского района - аграрным сектором. Ваше мнение по развитию аграрного сектора и взаимодействию «Роснефти» с нашими предприятиями по совместному выращиванию экологически чистой продукции и её потреблению?

Алексей Жаров, исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «ВНХК»
С точки зрения питания, вы понимаете, работает на предприятии более пяти тысяч человек (на самом предприятии). Пляс к этому работают вспомогательные производства, в которых еще занято еще около семи-восьми тысяч человек. Естественно, ежедневно людей этих надо кормить.
Соответственно, овощи, картофель, все, что выращивается в Партизанском районе, а также свинофермы, коровники - все будет задействовано. Даже более того. При реализации такого проекта как бы не потребовалось создавать что-то новое, более мощное и развивать сельскохозяйственный комплекс, поднимать его на другой уровень.
Итогом мероприятия стала резолюция в поддержку проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Участники встречи также выразили готовность оказывать нефтяникам информационную поддержку и содействие в организации подобных встреч.

© ИА «Каскад-Находка» 2014г.