назад » Городские будни » 30 Апреля 2014 (Общество)

«2013 год для профсоюзов был тяжелый, но успешный», - Виктор Пинский


Накануне 1 мая, дня, который долгое время отмечали в нашей стране как день солидарности трудящихся, Находку посетил Председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Государственной Думы России Виктор Пинский. Во время своего рабочего визита профсоюзный лидер встретился с главой городского округа Олегом Колядиным, депутатом Законодательского собрания Приморья от Находки Русланом Маноконовым и отчитался о проделанной работе перед представителями трудовых коллективов города.

Свою встречу с общественностью Находки, которая состоялась в зале Думы, председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский начал с награждения. Почетной грамотой Профсоюза работников строительства и грамотой Федерации профсоюзов Приморского края отметили инженера по охране труда, председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Комплекс» Валентину Диденко.
После чего Виктор Пинский обратился к присутствующим в зале с поздравительным словом к наступающему 1 мая. Он отметил, что этот день для профсоюзов всегда был и остается Днем солидарности трудящихся. И главный первомайский лозунг профсоюзов в этом году «За достойный труд и справедливую зарплату!».

Виктор Пинский, председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Государственной Думы России
Профсоюзы считают, что в России сейчас себестоимость рабочей силы несправедлива, то есть труд у нас оценен неправильно. Если говорить о, так называемой, себестоимости труда, то профсоюзы путем статистических данных и других вычислений добиваются того, чтобы себестоимость… вернее, она уже установлена и является 20-24 тысячи рублей - это, как говорят, средняя у нас заработная плата сейчас. Поэтому основное требование профсоюзов сейчас, в связи с установленной себестоимостью, сделать так, чтобы минимальный размер оплаты труда соответствовал себестоимости труда. То есть 20-24 тысячи рублей, это почти в 3-4 раза больше минимального размера оплаты, который сейчас у нас установлен.
В своем выступлении событием 2013 года Виктор Пинский назвал подписание краевого трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы. В числе значимых событий профсоюзный лидер также отметил создание партии «Союз труда» и движение профсоюзных организаций в сторону централизации. Большая работа была проделана Федерацией профсоюзов Приморского края в области правозащитной деятельности. Проведены юридические консультации, экспертизы коллективных трудовых договоров, мониторинг организации детского летнего отдыха.
Коснулся Виктор Пинский и результатов работы профсоюзов в Находке.
Виктор Пинский, председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Государственной Думы России
Это несколько моментов. Задержка заработной платы у вас здесь была в 2013 году очень большая в НСРЗ. У вас была проблема с заключением коллективного договора в БАМРе, который до начала 2014 года не был заключен, были разногласия между работодателем и профсоюзами, шли переговоры по коллективному договору. И несколько задержек было на других предприятиях, есть у вас такое предприятие «Комплекс», там были задержки заработной платы в связи с вынужденным простоем. Я это предприятие хорошо знаю, оно работает не только в Находке, но и по стране. Об этих всех вещах мы знаем, координационный совет профсоюзов на территории Находкинского округа нам об этом постоянно говорит. У вас организация хорошая, она работает.
В завершении встречи Председатель Федерации профсоюзов Приморского края призвал профсоюзных лидеров активнее участвовать в жизни города, края и страны, а также ответил на вопросы общественности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.