назад » Городские будни » 07 Мая 2014 (Общество)

К истории Родины через театр


Ко Дню Победы готовятся в театре книги «Апельсин». Специально к празднику, руководитель самодеятельного коллектива Галина Воронина и её воспитанники, подготовили серию спектаклей о непростой жизни в годы Великой Отечественной войны. Литературно-музыкальная композиция под названием «Если б не было войны» призвана не только рассказать о событиях того времени, но и пробудить интерес зрителей к изучению истории.

Последние приготовления перед выходом на сцену: причёска, одежда, обувь и, конечно, разминка голосовых связок. Актёры театра книги «Апельсин» усиленно готовились к новой постановке, которая на этот раз посвящена Великой Отечественной войне. Ребята не только заучивали наизусть свои реплики и стихотворения, но и читали военную литературу. Усердие принесло определённый результат.

Милена Дёмина, актриса театра книги «Апельсин»
Вообще я так сильно не увлекаюсь войной. Но этот спектакль меня многому научил и заставил задуматься об этом , больше интересоваться историей, войны, историей своей Родины.

Вениамин Тарасевич, актёр театра книги «Апельсин»
Этот спектакль первый в военной тематике для меня. Я очень рад, что учувствую именно в нём. Я считаю благим делом показывать, как раньше воевали наши деды, прадеды, как им было тяжело. И я очень горжусь этим.
Костюмы, причёски, элементы быта. Каждая мелочь призвана погрузить зрителя в атмосферу военного времени.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин»
У нас здесь подлинные письма с фронта. Мы используем в этой композиции музыкальные произведения периода Великой Отечественной войны. Так же у нас используются стихи и проза авторов, которые писали и погибли во время боевых действий, и авторов, которые писали в послевоенное время произведения.
Литературно-музыкальная композиция знакомит школьников с буднями обычных ребят, которые только вступают во взрослую жизнь. Перед зрителями разыгрываются мирные сцены: посиделки на лавочке, чтение писем с фронта, проводы и встреча солдат. Но через реплики героев становится понятно, что война не несёт ничего хорошего. Гибнут отцы, гибнут любимые. В такой ситуации любая положительная новость с фронта становилась настоящим событием, дарящим веру и надежду на лучшее будущее. Юные зрители - ученики средней школы №5 - прониклись трогательной историей. Впрочем, как и их классный руководитель, оставивший большую благодарность в книге отзывов.

Елизавета Капитоненко, ученица 3-Б класса средней школы №5
Мне очень понравился спектакль. Было даже жалко героев. Молодцы, сыграли очень хорошо, слов даже нет.

Юлия Аракелян, учитель начальных классов средней школы №5
Игра актёров, хоть они и юные, настолько кажется профессиональной. Действительно, они меня тронули до глубины души. Очень интересна и постановка, и сюжет. Был показан весь промежуток войны, и мы как будто прожили его вместе с этими юными девочками, с солдатами, которые вернулись к своим семьям.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин»
Мне хочется, чтобы даже дети нашего коллектива уже прониклись этой темой более глубоко. Не так поверхностно, как несколько строчек в учебнике истории, либо хроника по телевидению. Сейчас не так уж сильно подростки интересуются этой темой. А пропуская всё через своё сердце, через своих близких, узнавая о них больше, они сильнее проникаются этой темой. Хочется, чтобы никогда не забывались события той страшной войны. А если мы в семьях будем сохранять эту память, и она будет передаваться из поколения в поколение, то наша страна никогда не забудет и не переиначит историю.
Творческий коллектив театра книги «Апельсин» планирует дать еще несколько спектаклей. Желающие увидеть уникальную постановку могут обратиться в Дом молодёжи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.