назад » Городские будни » 24 Июня 2014 (Политика)

Слуги народа избрали главу Находки


Михаил Пилипенко попросил коллег освободить его от должности председателя Думы Находкинского городского округа. Единогласным решением депутаты сняли с него эти обязанности и уже через 15 минут возложили новые. Сэкономив более пяти миллионов рублей из местного бюджета, слуги народа провели выборы в рамках очередного заседания Думы. По воле 28 человек Михаил Пилипенко стал главой Находкинского городского округа и исполняющим обязанности председателя Думы.

Для участия в очередном заседании Думы городского округа из краевой столицы в Находку прибыли вице-губернатор Приморья Александр Ролик и представитель Законодательного собрания региона. Исключительность заседания показала и явка народных избранников – на месте все 28 депутатов, пришли даже те, кто в этих стенах нечастые гости. У круглого стола едва хватило свободных кресел. Поучиться политики пришли члены городского Молодежного совета. Прежде, чем приступить к судьбоносному для Находки вопросу, а избрание главы городского округа значилось последним пунктом повестки дня, депутатам предстояло решить 22 вопроса. В числе первых утверждение отчета об исполнении бюджета за прошедший 2013 год.


Ольга Афанасьева, начальник финансового управления администрации Находкинского городского округа
Дума Находкинского городского округа решила утвердить отчет об исполнении бюджета Находкинского городского округа за 2013 год в общем объеме доходов бюджета в сумме 2 миллиарда 958 миллионов 931 тысяча 790 рублей. Общий объем расходов 3 миллиарда 18 миллионов 33 тысячи 820 рублей. Размер дефицита бюджета в сумме 59 миллионов 102 тысячи 3 30 рублей.

Менее чем за час народные избранники единогласным решением передали в безвозмездное пользование Партизанскому району памятник Приморским партизанам, расположенный в черте нашего города в районе остановки Волна. Так же единогласно утвердили план мероприятий по борьбе с коррупцией в Думе Находкинского городского округа. Решили целый ряд формальных вопросов и приступили к насущным. Из Положения о размерах оплаты труда руководителей Находки исключили две должности - главы городского округа и председателя Думы, заменив их одной – Глава городского округа, исполняющий обязанности председателя Думы. Утвердили и оклад – 7 737 рублей. В рамках следующего вопроса повестки дня руководитель аппарата администрации Находки Юрий Кайданович разъяснил, глава администрации городского округа согласно Уставу Находки, изменения в который депутаты внесли заблаговременно, будет приниматься Думой по контракту по результатам работы конкурсной комиссии. В ее составе будет восемь человек. Четыре - из городской Думы, четыре будут назначены Владимиром Миклушевским, обращение по этому поводу к исполняющему обязанности губернатора Приморского края уже направлено. После театральной паузы Михаил Пилипенко попросил коллег освободить его от занимаемой должности посредством тайного голосования. Никто из 28 действующих депутатов не был «против», того что с Михаила Михайловича сняли обязанности председателя Думы. Его кресло занял Александр Киселев. На 15 минут. «Предлагаю включить в список для тайного голосования на должность главы Находкинского городского округа Пилипенко Михаила Михайловича!», - объявил коммунист Леонид Зеленов. Конкурентов у Пилипенко не нашлось, он оказался единственной кандидатурой в списке для голосования. Сюрприза не произошло. Народные избранники все также единодушно одобрили предложение Зеленова и назначили Михаила Пилипенко главой Находкинского городского округа, исполняющего обязанности председателя Думы.


Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края
Мы считаем, что работа в данном формате должна как любая новая работа принести свои плоды, прежде всего в укреплении законности на территории Находкинского городского округа.

Александр Ролик заметил, что изменения в федеральное законодательство о местном самоуправлении предусматривают и назначение главы администрации Находкинского городского округа, который будет заниматься реализацией решений депутатов Думы и решений, принимаемых на региональном и федеральном уровнях. Заручившись народной поддержкой, свое желание стать главой администрации выразил еще действующий глава Находки Олег Колядин.


Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края
Мы считаем, что ту работу, которую он проводил, дала свои результаты положительные, достойные результаты и надеемся, что Олег Геннадиевич и дальше будет трудиться на благо жителей Находкинского городского округа.

В своем заключительном слове Михаил Пилипенко сказал, что постарается работать честно, добросовестно, взвешено, чтобы оправдать доверие коллег-депутатов.


Михаил Пилипенко, глава Находкинского городского округа, исполняющий обязанности председателя Думы Находкинского городского округа
Для меня самый главный критерий оценки это, конечно, ваша точка зрения, прежде всего. Естественно, жители нашего города, но ваша точка зрения, прежде всего.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.