назад » Городские будни » 07 Июля 2014 (Культура)

История Находки в объективе Георгия Пакина


Персональная фотовыставка Георгия Пакина открылась в музейно-выставочном центре. И именем известнейшего в Находке фотокорреспондента связана целая эпоха в истории журналистики. Его работы более 30-ти лет украшали материалы городской газеты «Находкинский рабочий». Свою экспозицию автор назвал просто - «Это моя жизнь». На суд зрителей мастер представил 130 фоторабот.
В далёком 2004 году, первую персональную фотовыставку Георгий Пакин приурочил к своему 70-летию. И вот, спустя десять лет, он представляет жителям и гостям Находки новую экспозицию, посвящённую так же юбилею, но уже 80-летнему. Поздравить виновника торжества со значимой датой, на церемонию открытия выставки пришли многочисленные друзья, коллеги, представители администрации городского округа, а так гости из города-побратима Беллингхем, приехавшие в Находку с официальным визитом.

Олег Колядин, врио главы администрации Находкинского городского округа
Глядя на эти фотографии вспоминаешь то время, совершенно другое, изменения, которые произошли в городе, изменения, которые произошли с людьми. У Георгия Анатольевича очень хороший вкус и очень внимательный взгляд. Огромное вам спасибо. Долгих лет жизни. Продолжайте свою работу в творчестве, творите на новом, современном оборудовании ; чтобы на долгие годы оставались те шедевры, которые создаёте, в памяти нашего города, Приморского края и все нашей страны.
Вице-мэр Беллингхэма Тимоти Дуглас поблагодарил Георгия Пакина за вклад в развитие отношений между двумя странами. В своё время Фотограф протоколировал работу единственной в СССР Советско-Американской компании «СовАм». Работы, посвящённые советско-американским отношениям, так же нашли своё место в новой экспозиции. Стоит отметить, что жители города-побратима не впервые знакомятся с творчеством Георгия Пакина. Его фотографии уже выставлялись в Беллингхэме несколько лет назад.

Георгий Пакин, фотокорреспондент
Там больше двухсот человек пришли на открытие. Люди даже из Канады приехали. Я сам ходил по выставке, и о каждом снимке им рассказывал. Американцы любят чёрно-белые снимки. Цветные они не признают. А у меня как раз все фотографии и были чёрно-белыми. И конечно, они были счастливы. Там же на выставке ко мне подошёл мэр Сиэтла и спросил: «А можно к нам эту выставку?». Я ответил, что можно. В общем, она попутешествовала там.
Как вспоминает Георгий Пакин, его увлечение фотографией началось с подарка. В 1946 дядя преподнёс ему немецкий фотоаппарат «Leica», и с тех пор Георгий Анатольевич с данной разновидностью техники уже не расставался. Он еще хорошо помнит, как непросто было работать с фотографией в те времена.

Георгий Пакин, фотокорреспондент
Потом уже пошла "цифра", тогда стало проще: скачал снимок и всё. А ведь раньше я проявлял их, печатал и сохранял. Ведь нужно было, чтобы они были хорошо проработаны, промыты, чтобы снимок не пропал. Здесь на выставке есть снимки, которым уже более 20 лет. А они нормальные.
Более 30 лет Георгий Пакин трудился в городской газете «Находкинский рабочий». Этот период своей жизни Георгий Анатольевич вспоминает с большой теплотой. Не забывают о нём и коллеги.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Любая газета, и в том числе «Находкинский рабочий» не интересна, если нет фотографии. Фотография - это самостоятельный, полномасштабный материал, который говорит сам за себя. Нужно посмотреть на лица, на моменты движения, событие. Поэтому нет газеты без фотографии. Георгий Анатольевич своими работами помогал журналистам освящать жизнь города. Поэтому Георгию Анатольевичу низкий поклон за то, что был с нами всегда. Он ветеран газеты «Находкинский рабочий». Он старейший журналист Находки. А в Приморском крае он входит в ту десятку журналистов, с которыми огромная эпоха. Полвека он снимал. И это очень серьёзно.
130 работ, представленных на выставке - это лишь малая часть обширной коллекции. Сегодня в архиве знаменитого фотографа находятся несколько миллионов снимков. Это фотографии, запечатлевшие развитие города-порта, репортажные снимки значимых событий, изображения руководителей Находки, а так же первых лиц государства, посещавших город с официальными визитами.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»
Посмотрите на лица, посмотрите на сюжеты. Это сухой док, это Восточный порт, это спасатели. Люди находятся, возможно, в другом статусе, уже другой возраст, но Пакин запечатлел их тогда, когда это было и для них важно, и для мастера тоже. Поэтому мы поздравляем Георгия Анатольевича с открытием выставки.
Фотоработы Георгия Пакина - это целая эпоха в истории журналистики, в истории Находки. Персональная выставка мастера будет работать в музейно-выставочном центре до 30 июля. Не пропустите.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.