назад » Городские будни » 16 Июля 2014 (Образование)

К новому учебному году комиссия проверит 79 образовательных учреждений Находки


В Находке началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. До 15 августа межведомственная комиссия проверит их на предмет безопасности и материально-технической оснащенности.
Приемка учреждений образования к новому учебному году началась с отдаленной школы Находки - № 1 «ПОЛЮС». Особым вниманием к образовательному учреждению школа обязана группам круглосуточного пребывания. Наталья Бондаренко, отметила, что, несмотря на отделённость заведения, у «ПОЛЮСа» есть свой узнаваемый образ. Педагоги и родители, готовя школу к новому учебному году, особенно постарались в крыле, где расположена начальная школа. Вооружившись фантазией и яркими красками, расписали стены, на полу нарисовали дорожную разметку. В «ПОЛЮСе» обучают кадетов по профилю МВД, и среди учащихся часто проводятся игры на знание правил дорожного движения.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Это, пожалуй, одно из самых напряженных времен работы для работников образовательных учреждений. Потому что на директора школы, в частности, ложится очень большая ответственность по подготовки учреждения для того, чтобы все контролирующие органы приняли это учреждение. Для этого необходимо подготовить большое количество документов, необходимо вымыть и очистить школу. Я думаю, хорошо, что этот период, действительно, лето, когда школа может подышать и уже светлой и приятной встретить своих учеников и учителей и продолжить учебный год в комфортных условиях для каждого ребенка.
Второй год в приемке учреждений образования в составе межведомственной комиссии принимают участие сотрудники отдела вневедомственной охраны. Полицейские проверяют наличие «тревожных кнопок» и ограждений на территории учебных заведений, а также отсутствие судимости у работников образовательных учреждений. Одновременно с этим сотрудники Государственного пожарного надзора проверяю наличие первичных средств пожаротушения, плана эвакуации и соблюдения других требований пожарной безопасности. К слову, в этом году автоматическую сигнализацию во всех образовательных учреждениях подключают к системе краевого радиомониторинга. Это значит, что в случае опасности сигнал получат не только в местных подразделениях пожарной охраны, но в головном центре во Владивостоке. Работу ведет администрация Находки в рамках краевой программы.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа
Самое основное, чтобы дети наши находились в безопасности. Безопасность с различных точек зрения. Безопасность с точки зрения «Роспортебнадзора», чтобы санитарные условия соответствовали тем, которые предъявляет Сан-Пин к нашим образовательным учреждениям. Безопасность с точки зрения пожарной безопасности, чтобы работали эвакуационные выходы, чтобы было все, в том числе и сигнализации, чтобы детям было спокойно. И проверяет полиция, потому что безопасность с точки зрения антитеррористической защищённости тоже немало важно. Кроме того, в приемке принимают участие специалисты управления образования, которые посмотрят подготовку школ к образовательному процессу.
Среди требований специалистов управления образования администрации городского округа к руководителям учебных заведений - укомплектованность кадрами, наличие учебников для бесплатного предоставления их обучающимся, готовность кабинетов к новому учебному году, особое внимание специалисты уделяют соблюдению техники безопасности в специализированных классах - физики, химии и информатики. Среди муниципальных учреждений, которые пройдут проверку до 15 августа - 25 общеобразовательных школ, 40 детских садов и 11 учреждений дополнительного образования детей. Кроме того, в городском округе работает три образовательных заведения краевого подчинения. Оценку готовности каждого из них к началу учебного года дадут специалисты управления образования городской администрации, Государственного пожарного надзора, Территориального управления «Роспотребнадзора», Отдела МВД по Находке, Отдела вневедомственной охраны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.