назад » Городские будни » 21 Июля 2014 (Культура)

Городской музей приглашает гостей на новые образовательные программы


Музейно-выставочный центр Находки разнообразит летний отдых жителей и гостей города. Вниманию посетителей специалисты учреждения представляют цикл образовательных программ «Летние встречи в Музее». Мероприятия нацелены на популяризацию изучения истории Приморского края среди людей всех возрастов. На первой встрече в городском музее побывала и наша съёмочная группа.
Археология, этнография, экология, культура. Для вечерних встреч в музейно-выставочном центре Находки был подготовлен целый список разнообразных тем. Программы составлены специалистами таким образом, чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Ведущими выступают известные в крае и городе деятели науки, искусства, специалисты в области археологии.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного центра г. Находка
Нам бы очень хотелось, чтобы жители и гости города знакомились с историей Находки и всего Приморского края. Чтобы они проводили свой летний досуг не только у моря, но и культурно образовывались, что-то для себя получали, узнавали.
На повестке первой встречи - средневековые города, построенные древними чжурчжэнями. Народ, населявший Приморье в 13 веке, оставил после себя множество построек и предметов быта. Одним из самых ярких примеров высокого уровня развития чжурчжэней является Екатериновское городище, расположенное в Партизанском районе. Его раскопками ведущие археологи края занимаются уже на протяжении 15 лет. Помогают им и школьники, приезжающие сюда в археологический лагерь «Палеодеревня».

Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
Мы закончили, в своё время, территорию внутреннего города, где полностью вскрыв его, сделали выводы о том, где находилась административная часть. Мы подтвердили способ возведения оборонительного вала вокруг города. Так же было получено много нового материала по градостроению, по организации внутреннего пространства. Сейчас мы еще в процессе. Окончательно мы не можем сказать, что у нас будет, потому что каждый день новые и новые находки появляются.
Гостям мероприятия были представлены отчеты по результатам раскопок Екатериновского городища за последние годы, а так же коллекция предметов из музейных фондов. Возраст многих экспонатов коллекции составляет несколько сотен лет. К слову, подобные встречи - не единственный способ, который используют специалисты для популяризации археологии и истории среди горожан.

Александр Мезенцев- руководитель археологического клуба «Резерв» Дома детского туризма г. Уссурийска
По осени несколько раз у нас проходили археологические фестивали. Весной, в мае, было открытие полевого сезона. В этом году, впервые за десять лет, работает слёт юных археологов. В этот раз это уже 23 слёт юных археологов.

Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
В общем-то, народ интересуется. А Находка - своеобразный город, где люди очень любознательные, ведущие подвижный образ жизни. Они часто посещают и Палеодеревню, и на этих встречах присутствуют. Ну и то, что в это включился музей – замечательно.
В следующий раз музейщики планируют рассказать посетителям о славянской культуре. Летние встречи в музее будут проходить каждую пятницу в течение всего июля и августа. Начало программ в 18:00.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.