назад » Городские будни » 28 Июля 2014 (Политика)

Владимир Миклушевский в рамках «Большого проезда» по Приморью посетил Находку


Здесь глава региона провел выездное заседание администрации края, участниками которого стали вице-губернаторы края и руководители департаментов. Находку представляли врио главы администрации Олег Колядин и глава города Михаил Пилипенко, депутаты городской Думы и представители администрации округа.

Со времени назначения на пост Губернатора это первая рабочая поездка Миклушевского в городской округ. Хотя в Находке Владимир Владимирович уже был, сопровождая первого вице-премьера Игоря Шувалова и Патриарха Кирилла. Во время визита в город рамках Большой поездки глава региона хочет узнать не только чем живет Находка сегодня, но и определить перспективы развития городской территории на ближайшие 10-15 лет.
Владимир Миклушевский также отметил, что намерен проверить исполнение 17 государственных программ, действующих на территории Приморского края. Все они направлены на развитие муниципальных районов и городских округов, но на некоторых территориях не работают. Кто и почему тормозит исполнение госпрограмм, обещал выяснить глава региона.
Курировать развитие территории будет вице-губернатор Алексей Сухов, открывая выездное совещание, объявил Владимир Миклушевский.

Владимир Микшуевский, врио губернатора Приморского края
Мы ввели такой институт кураторства сознательно, сейчас каждая территория, почему, потому что очень многие главы жалуются мне на то, что даже к директору департамента попасть не могут месяцами. Эти надо заканчивать! Территория должна в первый же звонок и первому же требованию попадать к соответствующему куратору. Куратор должен часто бывать на территории, чтобы не понаслышке, а изнутри знать проблему и проблема должна решаться, это простая вещь, которую мы должны все вместе наладить.
С докладом перед Владимиром Миклушевским и вице-губернаторами края выступил временно исполняющий обязанности главы администрации городского округа. Олег Колядин сообщил, что порты Находка и Восточный в 2013 году переработали без малого 70 миллионов тонн грузов, а показатели первого полугодия текущего года уже на 16 процентов выше аналогичного периода 2013. На порты Находки приходится около 50% грузооборота портов Дальневосточного бассейна. Развитие портовых мощностей остается одним из базовых для Находки. На территории городского округа в районе Козьмино будет строиться Находкинский завод минеральных удобрений, реализация проекта начнётся уже весной 2015 года, отметил Олег Колядин. Сообщил он также и о строительстве «Универсального производственно-перегрузочного комплекса «Север» в порту Восточном, заказчиком проекта выступает «Приморнефтегазпром». «Терминал Астафьева» свою очередь приступил к модернизации интермодального комплекса и первым из стивидоров намерен начать перевалку угля закрытым способом без ущерба здоровью жителей и экологии. Все эти проекты значительно увеличат грузооборот портов Находки, что благоприятно скажется на экономике города, а соответственно и улучшит качество жизни находкинцев. Хотя уже сегодня эти показатели на высоте. Так, например, уровень зарегистрированной безработицы ниже, чем в целом по краю почти в два раза и составляет 0,7 %. А размер среднемесячной заработной платы в 2013 году составил 29 570 рублей.
Успешно реализуются в городе и федеральные программы. Полностью ликвидирована очередь в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет. 60-ти процентам многодетных семей, стоящих в очереди на получение бесплатной земли, уже выдали участки, в том числе и в элитном районе застройки Рица.
Большое внимание власти уделяют благоустройству и озеленению городских территорий. В Находке появилась морская набережная, а в июне на въезде в город открыли Морской сквер, который должен стать визитной карточкой города.
В свою очередь вице-губернатор Василий Усольцев отметил, что одной из приоритетных задач краевой власти сегодня является развитие транспортной доступности территорий Приморья. На ремонт и содержание дорог края из бюджета выделено 7,5 миллиардов рублей.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края
Средства распределяются таким образом - 6,1 миллиарда рублей получено из дорожного фонда и 1,4 миллиарда рублей дополнительно мы финансируем из краевого бюджета, что отмечено Министерством транспорта как положительная тенденция. Мы одна из немногих территорий России, которая дополнительно выделяет средства из краевого бюджета.
Про дороги продолжил и Владимир Миклушевский. Глава региона отметил важность строительства скоростной автомагистрали Владивосток-Находка-Порт Восточный. Новая трасса позволит развить направление транзита контейнерных грузов, которое приоритетна во всем мире.
Не обошлось без проблем и главная из них – перевалка угля открытым способом, а точнее загрязнение воздуха пылевыми выбросами. Владимир Миклушевский отметил, что работа в этом направлении уже выстроена.

Владимир Миклушевский, врио губернатора Приморского края
Законодательное собрание внесло в Государственную думу законопроект о существенном ужесточении для владельцев таких терминалов. Суть этих ужесточении состоит в автоматическом контроле окружающей среды. Причем, контроль должен осуществляться круглосуточно. Таким образом, мы должны прийти к одному понятному решению – за счет платы за экологические выбросы понудить владельцев действующих терминалов к решению проблемы пыления грузов, которые переваливаются открытым способом. Будут ли это закрытые терминалы построены, как в «Терминале Астафьева», будут ли это защитные сетки, как в «порту Восточном», которые сегодня там строятся. Качество воздушной среды должны определить приборы автоматического учета, потому что в конченом итоге местным жителям все равно каким образом сохраняется экология человека - важно, чтобы пыли в воздухе не было.
Завершая свое выступление, Владимир Миклушевский отметил, что в ходе поездке по Приморье большое внимание уделяется крупным предприятиям, в частности вопросу налоговых поступлений. Глава региона уверен – организация должна быть зарегистрирована на территории, фактического расположения, но есть примеры, когда крупные предприятия, работая в районах Приморья, зарегистрированы в других регионах страны. Следовательно, территории лишены налоговых отчислений, при этом несут нагрузку по социальному обслуживанию работников предприятий. Владимир Миклушевский намерен добиться перерегистрации таких организаций по месту фактического расположения.
Внушительная часть в регламенте выездного совещания администрации края в Находке была отведена вопросам. Первой была озвучена просьба - построить в городском округе крытую ледовую арену.

Владимир Миклушевский, врио губернатора Приморского края
По ледовой арене я обратился к Сечину, сейчас в «Роснефти» идет рассмотрение, с просьбой дать нам благотворительный взнос на четыре ледовых арены. Пока решение окончательное не принято, будем очень надеется, что будет оно положительное. Вот тогда одна из арен будет в Находке. Перва!? Первая.
Директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева озвучила вопрос, который ей не удалось задать во время Большой встречи, и он касался, конечно, культуры.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра города Находки
Есть предложения из Санкт-Петербурга, есть из Хабаровска – приезжайте, платите деньги, мы вас научим. Имея такую базу, как ДВФУ, очень хочется, чтобы этот университет разработал какой-то специальный такой модуль для того, чтобы мы могли отправить своих сотрудников (научных, творческих, кадровых, директоров), чтобы нас подтянули до того уровня, который сегодня предъявляется к культуре.

Владимир Миклушевский, врио губернатора Приморского края
С ДВФУ, я думаю, мы точно решим. Повышение квалификации будет стоить денег, поэтому я готов эти деньги из краевого бюджета выделить. И в течение нескольких лет такую программу организовать. Давайте только вместе тогда посмотрим. Я хочу ваше мнение, музейных работников услышать. Что именно вы хотите, вы, пожалуйста, напишите и сегодня до конца дня записку мне отдадите.
Руководитель строительной компании «Комплекс» Инесса Пестеревва попросила Владимира Миклушевского создать условия, при которых приморские организации должны получать приоритет при выборе подрядчиков для реализации крупных проектов. Глава региона отметил, что закона регулирующего такие преференции нет, однако он принципиально «за» то, чтобы приоритет в пользу местных компаний был.
Депутат Думы Находки Алексей Макаров обратил внимание Владимира Миклушевского на качество полотна на действующей автодороге Владивосток-Находка-порт Восточный.

Владимир Миклушевский, врио губернатора Приморского края
Дорога веселая, я везде же езжу на машине и «пятой точкой» качество проверяю. Конечно, не будем забывать, очевидно. Мы каждый год достаточно большую сумму на дороги выделяем, в этом году практически 7,5 миллиардов выделили. Казалось бы – деньги большие, а когда на весь край распределишь, протяженность дорог большая, край то большой и тем более – автомобильный, самый автомобильный регион страны. Количество машина на жителя в два раза больше, чем в Москве, подумать только, но это же хорошо. Значит, жители ездят и деловая активность и так далее, и так далее. Будем, естественно, этим заниматься. Другое дело, что, к сожалению, всегда хочется сделать все быстро и сразу, но так не получается. Поэтому сейчас все силы, я не буду скрывать, будут направлены на новую трассу. Потому что как только жители получат возможность ездить по новой трассе, мы сможем ремонтировать старую, ведь она будет действовать параллельно.
После завершения выездного совещания вице-губернатор Алексей Сухов рассказал журналистам, в каком направлении намерен работать, курируя Находку.

Алексей Сухов, вице-губернатор Приморского края
Находка – молодой, красивый, развивающийся город. Перспективный. Очень большой логистический, транспортный центр. Естественно, как все сказали, это точка притяжения больших инвестиционных проектов. Самое главное, конечно, чтобы за реализацией этих инвестиционных проектов мы не забывали о тех людях, которые живут в Находке, чтобы жизнь их была комфортной, чтобы были соблюдены все экологические нормы. В своей работе, конечно, я постараюсь предпринять все те действия, которые обеспечат нормальную, хорошую, достойную жизнь всем жителям Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.