назад » Городские будни » 20 Августа 2014 (Культура)

Выставка «Встреча друзей» открылась в картинной галерее «Вернисаж»


Многолетняя дружба и любовь к творчеству - главные составляющие новой выставки, открывшейся в картинной галерее «Вернисаж». Авторы совместной экспозиции под названием «Встреча друзей» - давние приятели Валерий Ребик и Сергей Чурсин. Художники представили на суд зрителей 66 работ, среди которых живопись и графика.
Дружба, проверенная временем. Сергей Чурсин и Валерий Ребик знакомы уже более 40 лет. Вместе они получали средне-специальное, а затем и высшее образование в области изобразительного искусства. После жизнь развела их по разным городам. Первая встреча художников произошла лишь спустя 13 лет. Её результатом стал совместный творческий проект.

Сергей Чурсин, художник
Получилось, что в мае мы приехали в Находку и зашли в этот зал. Здесь была выставка Шиляева. Переговорив с руководством, мы решили: почему бы нам не сделать выставку с Валерием Ивановичем.
В выставочном зале картинной галереи «Вернисаж» авторы представили 66 произведений, графических и живописных.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Я всегда говорила, что природа - неиссякаемый источник для вдохновения. Это огромный материал для работы художников. Поэтому каждая работа здесь - это личное настроение, собственное видение. Каждая картина - это душа, которую художник вложил в свою работу. Мы надеемся, что вы нас будите удивлять чаще. Спасибо за эту замечательную выставку.
Главный источник вдохновения для Валерия Ребика - природное богатство Приморского края. Для экспозиции он отобрал, в основном, пейзажи и натюрморты.

Валерий Ребик, художник
Здесь, в основном, новые работы. Особенно я люблю натюрморты. Они ближе всего мне, да и супруге нравится.
Использование классической техники, яркие цвета и плавные линии наполняют его картины теплом и ощущением душевного спокойствия. К слову, своим наставником в творчестве Валерий Иванович считает известного на Дальнем Востоке художника Игната Васильева.

Валерий Ребик, художник
Он в своё время считался на Дальнем Востоке первой кистью. Но со временем о нём подзабыли. Хотя его работы должны быть и сейчас в картинной галерее во Владивостоке. И хоть нас учили в училище человек 20, но мы все считаем своим учителем именно Васильева. Ведь учитель определяется тем, сколько он души вкладывает в своих учеников.
К какому же направлению искусства отнести собственные картины, Сергей Чурсин так до сих пор и не понял. Хотя зрители, в своё время, окрестили его стиль душевным реализмом. Возможно, это связанно с необычной техникой, в которой работает автор: для смешивания и нанесения краски на холст он использует исключительно собственные пальцы.

Сергей Чурсин, художник
Я сегодня могу писать реалистично. В тот же день я могу написать что-то похожее на "Сердце хочет любить", которое выпадает из общего стиля.
Такие разные, но при этом удивительно гармоничные. Творческий тандем двух художников необычайно заинтересовал находкинских зрителей.

Нина Фролова, художник
Я посещаю все выставки, но не после каждой из них получаешь эмоциональный взрыв. Заходишь сюда, и мурашки идут: настолько это сильно, настолько гармонично. Абсолютно разная техника, но при этом настолько они связанны. С первых работ сразу видно, что это действительно мастера своего дела. Люди это любят, люди этим живут, и это здорово.
Оцените их старания и Вы. Выставка «Встреча друзей» продолжит свою работу в картинной галерее «Вернисаж» до 9 сентября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.