назад » Городские будни » 05 Сентября 2014 (Культура)

«Восточная нефтехимическая компания» дарит «Неделю добрых дел» приморцам


В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности «Восточная нефтехимическая компания» проводит акцию «Неделя добрых дел», которая стартовала 1 сентября. Ежедневно на территории Находки и Партизанского района проходят благотворительные мероприятия при содействии «ВНХК». Одно из таких - интерактивный урок «Находка - наш общий дом» в Музейно-выставочном центре Находки для учащихся городской коррекционной школы.

Приморье - регион комфорта - говорят представители разных национальностей, чтобы не утратить терпимость, воспитывать доброе отношение к другим народам нужно с детства. «Находка - наш общий дом» - программа, созданная в музее, как раз рассчитана на школьников. Множество раз ее проводили для учащихся общеобразовательных учреждений. В рамках акции «Неделя добрых дел» «Восточная нефтехимическая компания», совместно с находкинским музеем организовала такой урок для детей из городской коррекционной школы.
Ведущий специалист кадровой службы «ВНХК» Светлана Ефанова поздравила ребят с началом учебного года, пожелав им усердия в учебе, и выразила уверенность, что интерактивный урок, подаренный предприятием, пополнит их багаж знаний. Музейно-выставочный центр, который эту программу создал, также не обошелся без подарка.

Светлана Ефанова, ведущий специалист отдела планирования и учета персонала ЗАО «ВНХК»
Я хотела бы от «Восточной нефтехимической компании» вручить сертификат представителю музейно-выставочного центра города Находки, сертификат для реализации социальных программ.
650 тысяч рублей от «Восточной нефтехимической компании», будут потрачены на реализацию проекта «Народный мастер».

Елена Агафонова, заместитель директора Музейно-выставочного центра города Находки
Понятно, что для реализации этого проекта еще нужны и какие-то приобретения. Потому что руки - это хорошо. Мысли и идеи - это тоже здорово, но обязательно нужны какие-то инструменты, какое-то оборудование и все здесь планируется. Я думаю, что этот центр «Народный мастер» у нас заработает, и проект будет успешно реализовать.
Начав урок, методист музея Ольга Тюкавкина рассказала ребятам о национальностях, проживающих в Находке, условно разделив их на четыре дома - славянский, кавказский, тюркский и тунгусо-маньчжурский.

Ольга Тюкавкина, методист Музейно-выставочного центра города Находки
Например, славянский дом, конечно, не секрет, что больший процент населения - люди славянской национальности. Дальше тюркский дом. Туда входит очень много народов и национальностей, одна из них татарская. Элементы татарского костюма вы здесь как раз и видите. Татары - одна из самых крупных диаспор, которые есть в Находке, и даже их организация общественная «Туган Тэл», мы с ними тоже очень хорошо сотрудничаем и давно дружим. И в музее, и в «Палеодеревне», и во многих наших проектах.
В ходе игры мальчишки и девчонки разделились на четыре группы, каждая из которых представляла национальный дом. Самым многочисленным оказался славянский дом, оттого школьникам легче давались задания. Ольга Тюкавкина тут же оборвала победное настроение его обитателей. Считаться нужно со всеми, а особенно с коренными народами нашего края, объеденными тунгусо-маньчжурским домом.
За сорок минут, на которые рассчитана программа, ребята узнали о национальных различиях, начиная от кухни и заканчивая пословицами и поговорками. Попробовали даже повторить движения танцев некоторых народов.
За свое усердие в уроке толерантности школьники получили сладкие призы от «Восточной нефтехимической компании» и книжки с раскрасками.

Ольга Тюкавкина, методист Музейно-выставочного центра города Находки
Музей - это же маленький слепок города! Это учреждение, сохраняющее историю города, поэтому очень радостно, что именно музей становится партнером «нефтехимической компании». Мы их партнеры, а они наши. Я надеюсь, что это точно не первый, и не последний проект, который мы делаем совместно.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.