назад » Городские будни » 07 Ноября 2014 (Культура)

Дни Приморской государственной картинной галереи в Находке


Проект Приморской государственной картинной галереи «Музейные диалоги» стартовал в Находке. В рамках мероприятия, жители города смогут увидеть шедевры мировой живописи, являющиеся «жемчужинами» собрания галереи, а так же познакомиться с творчеством молодых художников Владивостока. На открытии проекта, которое состоялось в Музейно-выставочном центре, побывала и наша съёмочная группа.
Открытие нового выставочного зала в городском музее стало большим событием. Простаивать отремонтированному помещению долго не пришлось: здесь сразу же разместилась выставка проекта «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи», привезённого в Находку специалистами Приморской государственной картинной галереи.


Светлана Руснак, заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи
Проект «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи» - это наше страстное желание сказать о том, что в год культуры открылась наша картинная галерея. Мы хотели напомнить о том, какая чудесная коллекция находится у нас в крае и является нашим общим богатством. Нам бы хотелось, чтобы люди для себя заново начали открывать эти вещи, чтобы потом приехать во Владивосток на встречу с подлинником.

Айвазовский, Нестеров, Рерих, Шагал. Воспроизведения работ мастеров из центральных российских государственных музеев, переданные в свое время в фонды Приморской галереи, предстают перед зрителями во всей красе. Узнать больше о каждой из картин, посетители экспозиции смогут не только от профессиональных искусствоведов, но и с помощью современных технологий, таких как аудио-гид.


Дарья Шошина, куратор проекта «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи»
Эта услуга предоставляется в русском музее, в Эрмитаже. Сейчас её хотят внедрить в нашу картинную галерею. Здесь это пробный вариант. С помощью специального плеера люди слушают рассказ о той или иной работе. Так же здесь действуют QR–коды. Человек, имеющий смартфон, сможет загрузить специальную программу, и получить с помощью неё информацию по каждой работе.

Кроме того, в рамках проекта «Музейные диалоги» находкинцам предоставляется возможность познакомиться с творчеством молодых художников Владивостока. Рядом с произведениями классиков расположились картины преподавателей Дальневосточной академии искусств.


Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка
Игорь Обухов представил серию работ с видами горы Фудзи, а Александр Енин представил виды Приморья. Вроде это и пейзаж, но с другой стороны это разные страны и разная культура.

Все посетители выставки получат билеты-флаеры, которые дают право бесплатного посещения залов Приморской государственной картинной галереи. А по выходным, в музейно-выставочном центре Находки, планируются мастер-классы по живописи, вести которые будут профессиональные художники из краевой столицы. Проект «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи» продолжит свою работу до 16 ноября.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.