назад » Городские будни » 01 Декабря 2014 (Общество)

В Находке СПИДу сказали «нет!»


Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Находке одно из мероприятий на тему опасности заболевания прошло в Доме культуры им. Ю. Гагарина. Подростки уже способны принимать собственные решения, поэтому крайне важно именно этой аудитории рассказывать об угрозе заражения вирусом иммунодефицита человека. В Доме культуры им. Ю. Гагарина решили поговорить с юношами и девушками на эту тему не сухим языком специальных терминов, а простыми, всем понятными словами.


Елена Ковальчук, режиссер ДК им. Ю. Гагарина
Прежде всего, мы должны знать об этом. И такие мероприятия, которые напоминают детям об их гражданской позиции, должны быть. Уже, я считаю, что с такого возраста как среднее, старшее звено школы.

Вначале учащиеся Дальневосточного высшего мореходного училища напомнили ребятам о том, как много людей на планете Земля живут со смертельным вирусом, и сколько людей умирает от безжалостной болезни. В одной только Находке таких больных более 500 человек.
Мультфильм, рассказывающий о боли и страданиях больного наркоманией и его близких, вначале вызвал в зале смешки, а закончился при полной тишине. Все было понятно без лишних слов. Но ребятам в очередной раз напомнили о том, как важно не поддаваться пагубным привычкам, сказать «нет» наркотикам, думать о последствиях случайного незащищенного секса.
Юношей и девушек призвали проявить солидарности с людьми, которые сегодня живут с вирусом и больных. Всем были вручены символы поддержки этих людей – красные ленточки. Призывы задуматься об общепланетарной угрозе прозвучали от «инопланетян» и братьев наших меньших.


Елена Ковальчук, режиссер ДК им. Ю. Гагарина
Молодежь у нас прекрасная, молодежь чудесная, особенно когда они видят, как к ним люди относятся, насколько серьезно воспринимают, они также серьезно откликаются. Ребята умнички. И третья школа (у нас были волонтеры) умнички и вот из моручилища ребята-курсанты молодцы, я благодарна им очень за помощь.


Галина Буслаева, ведущий специалист отдела дополнительного образования ДВМУ
Когда мне предложила Елена Леонидовна поучаствовать в мероприятии, я очень даже «за». Хорошее дело надо поддерживать. Я предложила ребятам, они «за».

Во многих школах России 1 декабря проходят уроки безопасного поведения. Также в стране проводятся семинары для педагогов, медиков, читаются лекции, организовываются фестивали и конкурсы. Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа и распространения профилактической информации.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.