назад » Городские будни » 22 Декабря 2014 (Поздравляем!)

Детская хоровая школа: обучение и воспитание


45 лет в Находке работает детская хоровая школа. Впрочем, такой статус это учреждение имело не всегда: вначале оно называлось Детской музыкальной школой № 3. Городская детская хоровая школа – учреждение, известное большинству находкинцев. Одни учились здесь в детстве, теперь сюда приходят их дети и внуки. За 45 лет работы через эту школу прошли многие горожане. Круглую дату, как и положено, коллектив преподавателей, возглавляемый Тамарой Кальсиной, и их ученики отметили большим праздничным концертом.
В торжественной части вечера прозвучали слова благодарности от представителей администрации округа, думы Находки, гостей. Выступавшие подчеркивали, что дети получают здесь не только музыкальные навыки, они получают уроки нравственности, гуманизма, серьезного отношения к делу. В этом, безусловно, главная заслуга педагогов школы, у истоков создания которой всего несколько человек. Один из них - Людмила Николаевна Сафонова.


Людмила Сафонова, преподаватель хоровых дисциплин
В нашей школе в то время всего три преподавателя начинало. А сейчас нас тридцать три. И наш первый набор состоял из пятидесяти человек. Фортепиано и аккордеон. Потом аккордеон через два года ушел, и вот Гришко Валентина Захаровна, наш первый директор и я, вот мы вдвоем, можно сказать, начали эту школу. Валентина Захаровна через некоторое время уехала, а я так и продолжаю здесь трудиться.

В 1988 году по инициативе коллектива во главе с директором Анатолием Тимофеевичем Анопко школа переехала в новое типовое здание, а в 1989 году она стала называться городской детской хоровой школой. Отметим, что это единственное в таком статусе учреждение дополнительного образования на Дальнем Востоке. Однако, хоть школа и именуется хоровой, здесь учат не только петь.


Людмила Сафонова, преподаватель хоровых дисциплин
У нас семь отделений, включая эстрадное отделение, скрипичное, духовое, хоровое, фортепианное и другие отделения.

Ведущим отделением является хоровое. Преподавателями разработаны образовательные программы по специальным дисциплинам: хоровое пение, хоровое дирижирование, вокал, вокальный ансамбль.


Людмила Сафонова, преподаватель хоровых дисциплин
Я с большим удовольствием хочу назвать имена преподавателей, с которыми трудимся на протяжении 25 лет вместе. Это Московская Ирина Владимировна, Бакшеева Светлана Васильевна, Дмитриева Тамара Николаевна, Кирсанова Ирина Ивановна. Я с большой гордостью могу сказать, что мы все трудимся очень удачно и очень успешно, потому как мы выезжаем на всякие конкурсы, на всякие фестивали и привозим много призовых мест. Все мы имеем высший разряд – вот это особенная гордость для меня.

В школе многие годы работают детские творческие коллективы: хор мальчиков «Рондо», хоры «Фантазия» и «Акварель», ансамбль «Сударушка».


Элеонора Лысцова, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Сударушка»
Ансамблю «Сударушка вот уже скоро будет 25 лет. Я руковожу ансамблем, которому сейчас 23 года. Я являюсь его первым руководителем, как бы основателем этого ансамбля. Выпускников у меня уже много. И есть те, которые уже получили образование и пошли дальше, получили высшее образование и вернулись даже работать к нам обратно в школу.

Теперь уже дети педагогов приходят в хоровую школу не как ученики, а как преподаватели.


Анастасия Тёмная, преподаватель, концертмейстер
Изначально я в этой школе училась у Боголюбовой Ольги Викторовны, потом закончила государственную академию искусств во Владивостоке. Вернулась сюда на место преподавателя и концертмейстера. Здесь работала моля мама, Лысенко Светлана Федоровна, поэтому получилась семейная династия.

Учащиеся хоровой школы – постоянные участники конкурсов различного уровня. И надо сказать, выступают успешно. В 2014 году ими было занято более 50 призовых мест.


Ольга Прокаева, ученица детской хоровой школы
Я являюсь лауреатом городских, региональных, зональных, краевых конкурсов. Последний мой такой серьезный конкурс был во Владивостоке «Окно в Европу», такой региональный тур Дальнего Востока и Сибири. Лауреат третьей степени.

Многие из выпускников продолжают музыкальное образование, не забывая при этом родную школу.


Елена Верясова, выпускница детской хоровой школы
Я выпускница в детской хоровой школе училась шесть лет назад. Сейчас я учусь в находкинском музыкальном колледже на втором курсе на эстрадно-джазовом отделении. Я училась здесь по классу вокала у Бакшеевой Светланы Васильевны. Именно этот преподаватель показал мне всю красоту музыки и привил любовь к ней, и думаю, что именно это послужило толчком для моего дальнейшего профессионального обучения. Навещаю их, на хор хожу иногда.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.