назад » Городские будни » 18 Декабря 2014 (Культура)

БЕЗ САМООТДАЧИ НЕТ КУЛЬТУРЫ


Уходящий год назван в России Годом культуры. В Находке этот период отмечен достижениями творческих коллективов в различных видах искусств и открытием новых имен. Ярким событием культурной жизни Находки в 2014 году стали гастроли симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета в рамках фестиваля «Приморский ключ». Во время концерна коллектив исполнил произведения мировой классики, которыми ранее горожане могли насладиться вживую только в краевом центре. В Год культуры Находка отметила юбилейные даты трех учреждений. Детской школе искусств №1 исполнилось 60 лет. Старейшее учебное заведение города для обучения детей музыке всего на четыре года моложе самой Находки. 55 лет исполнилось Муниципальному центру культуры. Вот уже более полувека учреждение занимает ведущее место в жизни города. Последним в череде празднований стало 45-летие городской детской хоровой школы. Круглые даты были отмечены концертами из лучших номеров. Горожан порадовал премьерами народный театр «Рампа». Новые спектакли детский «Кошкин дом», современный «Любишь - не - любишь» и русская классика «Прости» доказали универсальность коллектива. Символично, что в Год культуры России новые спектакли находкинской труппы смогли посмотреть увидели жители Приморского края и Республики Корея, где «Рампа» приняла участие в Международном театральном фестивале в городе Кунсан. Муниципальный Театр кукол показал детям около 200 спектаклей и подготовил для маленьких зрителей четыре новых постановки. В рамках Года культуры состоялись обменные гастроли с владивостокскими коллективами. На сцене Приморского краевого драматического театра молодежи Театр кукол Находки показал «Еще раз о Красной Шапочке».
Драматург из Находки Виктория КОСТЮКЕВИЧ представила Приморский край на Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. По итогам форума, ее пьеса «Протуберанцы», единственная среди представленных драм, была включена в сборник «Современная драматургия».
Специального приза как лучшее событийное мероприятие Приморского края в конкурсе «Лидеры турбизнеса Приморья» был удостоен детский этнический фестиваль «Живой источник» - проект Музейно-выставочного центра города. Праздник национального творчества в детском исполнении занял 2 место в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма.
В целом деятельность городского музея является примером в области использования привлечения инвестиций для создания современных форм презентации исторических событий. Комплекс жилищ древних людей «Палеодеревня», морской интерактивный музей «Два капитана» и новый «Музей на роликах» хорошо известны в России. Своим видением роли музеев в просветительской деятельности директор учреждения Марина НУРГАЛИЕВА делилась с участниками круглых столов во время встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром ПУТИНЫМ и председателем правительства РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ.
Впервые в этом году в юбилейной выставке Союза художников России в краевом центре были представлены работы мастеров из Находки. Александру ШАЛАГИНУ за вклад в развитие художественного творчества была вручена золотая медаль «Духовность. Традиции. Мастерство». Он стал первым в Находке обладателем знака отличия Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
В 2014 году уровень профессионального мастерства коллективов при домах культуры был отмечен на всероссийских и международных конкурсах. Лауреатами 1 степени стали образцовое хореографическое объединение «Фест-Лайн» на международном фестивале хореографического искусства в Каталонии (Испания) и образцовый ансамбль народного танца «Журавушка» на международном конкурсе «Кубок Европы» в Минске (Белоруссия). Образцовый ансамбль танца «Приморская капель» стал лауреатом 3 степени на конкурс детского и юношеского творчества «Будущее планеты» (Санкт-Петербург). Призовые места также занимали учащиеся школ искусств. Статусы международных имели конкурсы «Полифоника» в Санкт-Петербурге и «Ступени мастерства» в Москве. Ансамбль гитаристов Детской школы искусств №1 - победитель конкурса духовной и полифонической музыки, юный вокалист Михаил БЕЛОУСОВ из Городской детской хоровой школы - лауреат 2 степени «Ступеней мастерства».
Заметим, что на территории городского округа действуют восемь культурно-досуговых учреждений, пять из них - дома культуры. Юные находкинцы получают дополнительное образование в сфере искусств в семи школах. Свои услуги горожанам предоставляют сеть библиотек, Музейно-выставочный центр, картинная галерея «Вернисаж».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.