назад » Городские будни » 20 Февраля 2015 (Культура)

Портреты выдающихся деятелей в Музейно-выставочном центре Находки


День защитника Отечества в Музейно-выставочном центре Находки решили отметить открытием очередной выставки. Экспозиция «Герои времени» представляет вниманию гостей портреты известных деятелей разного возраста и профессий, живших в период от 19 века до наших дней.

Портретные выставки в Находке явление не частое, а потому вызывающее особый интерес. В городском музее необычную экспозицию решили приурочить к празднованию Дня защитника отечества. В ней собраны 67 мужских портретов, предоставленных из музейных фондов и фондов картинной галереи «Вернисаж». В проекте также участвуют Находкинское отделение Союза художников России и производственный музей БАМРа.


Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка
Образ мужчины, какой он может быть: мужественный, лиричный, возвышенный. Такое разнообразие мужского характера. Я надеюсь, что мы добились идеи показать образ мужчины; героя, который может не только с винтовкой защищать своё отечество. Он может представлять его в науке, в искусстве.

Живопись, графика и даже скульптура. На портретах, выполненных в различных техниках, изображены герои социалистического труда, первооткрыватели, учёные и путешественники, деятели искусства. Эти люди, жившие в разное время и занимавшиеся каждый своим, особенным делом, олицетворяют спокойствие и мужество, присущие великим представителям сильной половины человечества. Будь то неокрепший юнец или мудрый старец, каждый из них с честью выполнил свой долг перед Родиной.


Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа
Люди, которых мы видим, внесли огромный вклад в развитие города в различных сферах. Я думаю, что все, кто посетит эту выставку, откроет для себя много нового, потому что каждая личность, изображённая на портрете - уникальна, и о ней можно рассказывать очень много и долго.

Узнать историю жизни каждого из героев посетители могут с помощью аудиогида. В рамках выставки так же будут проводиться групповые и индивидуальные экскурсии для всех желающих.


Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Такого рода выставки напоминают художникам о великих портретных традициях российского изобразительного искусства, и молодёжи даёт стимул к тому, чтобы они больше обращали внимания на портретный жанр.

Экспозиция «Герои времени» пробудет в залах Музейно-выставочного центра Находки до 1 марта.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.