назад » Городские будни » 03 Апреля 2015 (Образование)

Учимся спасать жизнь


При оказании медицинской помощи человеку, попавшему в беду, очень важна первая помощь. Очередной урок для школьников на эту тему провел специалист Станции скорой медицинской помощи г. Находки.

Учащиеся 10 класса гимназии № 1 на специальном уроке осваивали теорию и практику оказания первой медицинской помощи. В роли преподавателя выступила фельдшер выездной бригады станции скорой помощи Надежда Цветкова. В начале занятия она подчеркнула, что простейшие приемы и навыки оказания первой помощи могут внести значительный вклад в спасение жизни человека еще до приезда «скорой».
Теоретическая часть урока включала информацию о том, как правильно вызывать бригаду скорой помощи и как определить, требуется ли человеку первая помощь. Школьники также узнали, как нужно действовать, если человек находится без сознания. Рассказ подкреплялся показом слайдов и демонстрацией действий на учебном манекене. Затем юноши и девушки попробовали применить полученные знания на практике. Можно надеяться, что теперь они не растеряются в сложной ситуации, угрожающей жизни другого человека.

Яков Картавов, учащийся 10 класса гимназии № 1:

- Я считают, что такое занятие очень полезно для нас, так как в определенной жизненной ситуации это может пригодиться: всякое бывает в жизни. В будущем это может нам понадобиться где угодно: хоть на улице, хоть дома помочь родственникам, если что-либо случится, и даже спасти жизнь кому-либо.


Следует отметить, что гимназия № 1 не единственное учебное заведение Находкинского городского округа, где проводятся такие уроки. Инициативная группа фельдшеров станции скорой медицинской помощи в рамках межведомственного проекта «Спаси жизнь» обучает учащихся 35 классов различных находкинских школ. В течении четырех академических часов ребята узнают как действовать при обморожениях и тепловых ударах, травмах и несчастных случаях, проводить сердечно-легочную реанимацию.
Цель проекта ясна: снижение смертности среди населения за счет своевременно оказанной первой помощи, сокращение затрат на лечение и реабилитацию. В планах Станции скорой помощи - охватить преподавательский состав. Для преподавателей ОБЖ необходимы новые знания в связи с меняющимися подходами к оказанию первой помощи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.