назад » Городские будни » 19 Июня 2015 (Культура)

Работы талантливых фотохудожников вновь радуют жителей Находки


Ежегодная фотовыставка фестиваля «Молодые ветра» торжественно открылась в Музейно-выставочном центре Находки. Экспозиция представит зрителям творчество 25 молодых фотохудожников, запечатлевших в своих работах яркие моменты жизни. По итогам выставочного проекта, авторы лучших фотографий будут награждены ценными подарками от организаторов.

Проводя впервые фестиваль художественной фотографии «Молодые ветра», специалисты отдела по делам молодежи и туризма администрации Находки не предполагали, что мероприятие приобретёт такую популярность. В первой выставке принимали участие всего 11 авторов. Сегодня их число выросло больше чем в два раза. А количество фотографий, которые фотохудожники могут предоставить, организаторам даже пришлось ограничить: не более пяти от каждого. И вот, в Музейно-выставочном центре Находки, открылась уже 8 по счёту экспозиция.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- С каждым годом мы замечаем, что молодые фотографы стали себя сами редактировать. Они уже понимают, что можно предоставить специально для выставки. И, когда мы отбирали финальные работы, было очень сложно, потому что все работы были достойны.

Выставочный зал украсили 95 фоторабот, выбранных жюри в ходе предварительного отбора. Свои творческие изыскания на суд экспертов и зрителей представили не только профессиональные фотографы с многолетним опытом, но и простые любители, превратившие фотографию в любимое хобби. Многие специально готовились к выставке.

Екатерина Щетинская, фотограф-любитель:

- Одна работа у меня точно со смыслом, делалась специально под выставку. Называется "Она обещала ждать". Это такая, немножко драматичная картина про мать с двумя детьми, которая осталась одна, но, может быть, к ней вернётся своё счастье. А вторая работа про солнце, про лето.

Среди работ участников традиционно много пейзажей. Здесь как знакомые приморские красоты, так и необычные виды других регионов России. Немалую часть экспозиции составляют портреты. В каждый снимок молодые фотохудожники постарались вложить максимум эмоций, сделать его живым и понятным каждому.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- Мы можем видеть, как меняется жизнь города. То, что представлено в этих работах говорит об отражении реальной действительности. Работы интересные. Вы молодцы. Спасибо вам большое.

Екатерина Щетинская, фотограф-любитель:

- Для себя я, иногда, снимаю по наитию. Но больше мне нравится придумать идею, найти место, модель, а потом уже снимать. Потому что любая фотография должна со смыслом, она должна быть понятна зрителю, иметь историю.

Немаловажной частью фестиваля станет отбор победителей. Его будут производить не только члены жюри, но и простые зрители, посещающие выставку. Желающие оценить работу фотографов смогут оставить отзыв в специальной книге. Номинаций ожидается множество.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- Бывают у нас и неожиданные номинации. Например, за самую смешную работу или самый необычный кадр. Так что бывают и такие номинации, которые были абсолютно не запланированы. Тут уже выбирают зрители, и мы, в зависимости от их пожеланий эти номинации делаем.

Подведение итогов фестиваля состоится 3 июля. Сама же экспозиция продолжит свою работу до 5 июля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.