назад » Городские будни » 28 Июня 2015 (Под контролем государства)

Своевременное обращение в прокуратуру залог успешного решения трудовых споров


Одним из важных направлений работы прокурора является надзор за соблюдением трудовых прав граждан страны. Однако за защитой своих прав люди нередко обращаются в прокуратуру или суд спустя длительное время после увольнения или невыплаты заработной платы работодателем. Для этих целей законодательством России установлены специальные сроки. О том, когда лучше всего обращаться в вышестоящие органы за помощью в решении трудовых споров, нашим журналистам рассказала старший помощник прокурора Находки Анастасия Пикульская.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Трудовым кодексом РФ установлены специальные сроки обращения граждан по трудовым спорам. Они определены в статье 392 Трудового кодекса РФ: один месяц - по спорам об увольнении и три месяца по иным индивидуальным трудовым спорам, в том числе о взыскании заработной платы. Следует отметить, что согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму. Таким образом, днём, когда работник узнал или должен узнать о нарушении своего права при невыплате заработной платы является день увольнения работника. Пропуск указанных сроков будет являться основанием для отказа в восстановлении на работе, либо во взыскании задолженности по заработной плате. При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Уважительность причины пропуска срока определяется индивидуально по каждому конкретному делу. Вместе с тем, изложенные обстоятельства не освобождают работодателей, не выплачивающих з/п, от административной или уголовной ответственности, которая определяется исходя из мотивов и периода невыплаты заработной платы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.