назад » Городские будни » 01 Июля 2015 (Культура)

В «Палеодеревне» состоялся уже седьмой по счёту этнический фестиваль «Живой источник»


«Живой источник» вновь собрал гостей в музейном комплексе «Палеодеревня». В этническом фестивале приняли участие вокальные и танцевальные коллективы из разных городов Приморья. Гостей ожидали яркие выступления участников, мастер-классы, выставки, презентация национальных кухонь народов Дальнего Востока. Побывала на празднике и наша съёмочная группа.

Фокино, Черниговка, Партизанск и Находка. География уже седьмого по счёту фестиваля «Живой источник» не столь обширна, как в предыдущие годы. Однако этот факт с лихвой компенсирует полностью обновлённая программа и множество сюрпризов от организаторов. Этнический праздник посвящён на этот раз теме семьи.

Елена Чубрик, художественный руководитель этнического фестиваля «Живой источник»:

- Прежде всего, это детский фестиваль, что само по себе уникально для нашего региона. Дети приезжают с родителями, поэтому это настоящий семейный праздник. Мы в этом году сделали акцент на идею семьи на фестивале.

Коллективы и солисты, принимающие участие в конкурсной части фестиваля, подготовили 20 номеров, вокальных и танцевальных. Некоторые уже не первый раз выходят на сцену «Живого источника».

Татьяна Сухорукова, художественный руководитель образцового ансамбля танца «Парус»:

- Мы с самого первого дня участники этого фестиваля. В этом году мы даже две группы привезли, решили по полной программе представить наш ансамбль на фестивале. Мы привезли национальную программу. При этом это не только русские танцы, но и, например, танцы дружественного нам белорусского народа.

Для других же напротив, выступление на фестивале стало возможностью впервые представить своё творчество широкому зрителю.

Татьяна Тигай, руководитель танцевального ансамбля «Антик», село Черниговка:

- Нашли в интернете информацию об этом фестивале и, конечно, заинтересовались. Здесь очень много талантливых коллективов, у которых можно поучиться. Ну и себя показать, для них.

Александра и Наталья, участницы танцевального ансамбля «Антик», село Черниговка:

- Мы танцуем танцы самых разных видов. Нам это очень нравится. Я хожу в ансамбль с самого начала, и не хочу даже из него уходить. Мы с коллективом нашим очень сблизились и стали одной семьёй.

Дарья:

- Мне очень нравится, как танцуют и поют ребята, которые они сами выучили.

Людмила:

- Мне очень нравится. Здесь все очень хорошо танцуют, поют, играют.

Настя:

- Там девочка выступала. Она представила, что она мама. Мне очень это понравилось. Она одна пела всё без музыки и очень хорошо.

Работу конкурсантов оценивало опытное жюри, в состав которого вошли специалисты по культуре. Определить победителей судьям предстояло сразу в нескольких номинациях.

Анна Чернова, преподаватель ДВФУ, член конкурсного жюри фестиваля «Живой источник»:

- Фестиваль заявлен как этнический, поэтому мы учитываем уровень проработки этнического образа, исполнительское мастерство, артистизм. Всё как обычно в конкурсах. Я наблюдаю за конкурсом уже не первый год. Достаточно высокий уровень участников. Радует, что есть интерес и есть стимул у коллективов готовиться специально к этому фестивалю.

В перерывах между выступлениями коллективов зрителям не приходилось скучать. Специально для гостей была организованна большая праздничная ярмарка. У каждой из стоек взрослые и дети могли не только посмотреть на предметы народного творчества, но и попробовать сделать их самостоятельно, приняв участие в мастер-классах. Преподаватели не только учили создавать подделки, но и рассказывали о них интересные факты.

Валентина Чиж, специалист Центральной детской и юношеской библиотеки г. Находка:

- Мне, например, нравится куколка-подорожница. В старину они делались, когда мужчина уходил из дома. Мама или сестра делала такую маленькую куколку. Она должна была поместиться у человека в руке. У неё вот такая котомочка. В котомочке обязательно находились сахар, зерно, монетка и красная ниточка, чтобы её обладатель быстрее возвращался домой.

«Живой источник» - это возможность получить творческое вдохновение и завести новые знакомства. Многие участники продолжают своё общение и после окончания фестиваля.

Татьяна Сухорукова, художественный руководитель образцового ансамбля танца «Парус»:

- Мы познакомились с коллективом, который приезжал из села Красный яр. И настолько мы с ними подружились. Они приглашали нас к себе в гости, и мы приехали на их праздник. Мы ехали 18 часов. Но это того стоило. Мы были в полном восторге. Мы до сих пор общаемся, переписываемся.

Конкурс есть конкурс. А значит жюри, всё же, выявило победителей. Каждому были вручены грамоты и подарки. Обладателем гран-при этнического фестиваля «Живой источник» стал образцовый ансамбль «Парус».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.