назад » Городские будни » 18 Сентября 2015 (Культура)

Графические работы Александра Шалагина в Музейно-выставочном центре Находки


Персональная выставка художника-графика Александра Шалагина продолжает свою работу в Музейно-выставочном центре Находки. Экспозиция под названием «Рыба-остров» собрала в себе лучшие работы автора за время его творческой деятельности. Всего их около восьмидесяти. В рамках выставки так же проводятся тематические мастер-классы для юных любителей изобразительного искусства. Посетила выставку и съёмочная группа программы «Городские будни».

Посвятив творчеству не один десяток лет, художники, как правило, подводят своеобразные итоги. Находкинский график Александр Шалагин не стал исключением. Выставку своих лучших работ он подготовил специально к 60-летнему юбилею.

Александр Шалагин, художник-график:

- Постарались отобрать работы, чтобы они отражали разное время, разные техники и больше давали представление о том, чем я занимался.

Более 80 графических произведений украсили выставочные залы городского музея. Практические все они написаны в Находке и о Находке, куда Александр Шалагин переехал в 1980 году. На картинах можно увидеть знакомые городские пейзажи, птиц, зверей, морских обитателей. Здесь же представлены яркие образы деревни и её жителей, к которым художник всегда проявлял особенный интерес.

Александр Шалагин, художник-график:

- Я как то больше к земле. Я же козерог. Сам я деревенский житель. С возрастом меня стали больше волновать воспоминания из детства, типажи людей, которые меня в детстве окружали. Раньше всё-таки люди были колоритнее.

На вопрос о том, почему способом самовыражения была выбрана именно графика, а не, например, живопись, Александр Шалагин отвечает просто: ему нравится необычность, и в то же время простота выполнения графических работ.

Александр Шалагин, художник-график:

- Как то сложилось так. Мне больше нравится сделать что-то быстро, из подсобных материалов. Я и декоративным искусством тоже занимаюсь по этой же причине. Главное выразить то, что ты хочешь выразить. А чем и из чего - вторично. Можно из золотых кусков ничего не сделать, а можно из простого дерева сделать то, что будет вызывать эмоции.

Творчеством Александра Шалагина интересуются не только в Находке. Его произведения послужат материалом для монографии «Современная графика Дальнего Востока», которой в настоящее время занимаются искусствоведы краевой столицы.

Ольга Зотова, искусствовед, ответственный секретарь Приморского отделения Союза художников России:

- Это один из самых интересных графиков. Это общее мнение искусствоведческой среды. В его творчестве очень интересно сочетается тема деревни, и тема с очень корневым ощущением русского человека. В то же время он очень морской человек. Он человек этого города, города на берегу моря. Выставки Александра Васильевича всегда интересны. Во Владивостоке несколько его персональных выставок прошли с большим успехом. Его назвали "открытием года" в 2012 году.

Между тем, экспозиция - это возможность не только познакомиться с работами автора, но и узнать секреты его мастерства. Для желающих в Музейно-выставочном центре Находки проводятся специальные мастер-классы.

Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка:

- Кроме экскурсии мы предлагаем творческий мастер-класс по искусству фроттажа. Это изобразительная техника, которая интересная тем, что можно создать произведение из различных текстур, фактур, накладывая лист и штрихуя карандашом. Вроде бы просто, но есть свои секреты. Хотелось бы, чтобы ребята не только познакомились с творчеством художника, но и попробовали себя сами как художники.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.