назад » Городские будни » 23 Сентября 2015 (Культура)

70 лет истории газеты «Находкинский рабочий» в ретроспективной выставке, начавшей свою работу в Музейно-выставочном центре Находки


Ретроспективная выставка, посвящённая 70-летнему юбилею газеты «Находкинский рабочий», открылась в Музейно-выставочном центре. Первая с истории старейшего печатного издания экспозиция представит зрителям вехи развития газеты, от начала её существования до современности. Поздравили коллег с открытием выставки и журналисты Восток-ТВ.

Десятки годовых подшивок, уникальные фотографии, на которых запечатлены важные для Находки события, оборудование, которым журналисты пользовались еще во времена становления газеты. Материалы из фондов городского музея и собственного архива газеты «Находкинский рабочий» послужили основой для создания выставки, приуроченной к 70-летнему юбилею издания. Со знаменательной датой коллектив газеты поздравила помощник главы администрации городского округа Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Удивляешься тому, как быстротечна жизнь. И как быстро она меняется у нас на глазах. Огромное спасибо всей редакции за то, что они бережно хранят прошлое нашего города. И мы можем хоть иногда заглянуть в своё прошлое.

Присоединились к тёплым словам и коллеги-журналисты, не понаслышке знающие о том, насколько это непростая работа ежедневно трудится над созданием газеты.

Валентина Варавва, главный редактор газеты «Залив Восток»:

- За 70 лет проделана огромная работа всего коллектива. Чтобы удержаться 70 лет, нужно было вести правильную внутреннюю и внешнюю политику газете. Она пережила сложные времена: репрессии, перестройка, кризис. Другие газеты закрывались, а она смогла выжить. Она сохранила культурное достояние нашего города. От души поздравляем «Находкинский рабочий», весь коллектив.

От небольшого «Прибоя», выходившего всего раз месяц, до главной городской газеты «Находкинский рабочий», четыре раза в неделю радующей читателей свежими новостями. Вслед за стремительно развивающейся Находкой менялась и газета. Экспозиция даёт возможность горожанам прикоснуться к истории печатного издания, хранящего на своих страницах знаменательные для города события.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»:

- Мы показываем подшивки газет 60-ых, 70-ых, 80-ых, 90-ых годов. Так же представлено нынешнее время. Видно, как газета совершенствуется. Меняется база, приходят новые фотоаппараты, новые диктофоны, полиграфия. Газета меняется количественно в полосах и качественно в плане оформления, и подготовки материалов.

Сегодня, как в прочем и на протяжении всех 70 лет существования газеты, в ней работают настоящие профессионалы своего дела. Журналисты «Находкинского рабочего» всегда в центре городской жизни, готовят самые интересные и актуальные материалы.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»:

- Делают её профессионалы. Газета нынешнего поколения - это не только профессиональные журналисты в штате, это еще и большое количество внештатных авторов. А самое главное - газета подтверждает факт, что её строки пишут не только журналисты, но и читатели, горожане. Чем больше они пишут, чем чаще они нам звонят, тем больше поводов сесть и написать материал; запечатлеть хорошее, не совсем хорошее, яркое или маленькое событие в истории большого города.

Прийти и окунуться в историю города вместе с газетой «Находкинский рабочий» можно до 18 октября включительно. Выставка расположилась в холле выставочного зала городского музея.

Наталья Вотчал, главный редактор газеты «Находкинский рабочий»:

- Можно прийти в музей, полистать газеты, увидеть родные лица, знакомую улицу. За 70 лет всё поменялось, но в наших строках и в наших фотографиях прежних лет Находка прежняя, которую многие вспоминают с большой ностальгией.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.