назад » Городские будни » 30 Сентября 2015 (Культура)

Ретроспективную экспозицию представил жителям Находки художник Геннадий Омельченко


Персональная выставка Геннадия Омельченко открылась в Музейно-выставочном центре Находки. 50 полотен и только ранние поддаются жанровому делению, это ряд портретов и несколько пейзажей. Остальное - абстракция, несущая в себе идейный смысл.

Геннадию Омельченко уже давно не надо никому и ничего доказывать. Своего учителя он превзошел еще на третьем курсе Владивостокского художественного училища. Подбирая работы для ретроспективной выставки, взял лишь пару реалистичных пейзажей и те для проформы. Остальное - полная абстракция и даже в портретах.

Геннадий Омельченко, художник, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель города Находки:

- Которые ранние работы - реалистические. Несколько этюдов решил показать, потому что некоторые думают, что я не могу нарисовать портрет или пейзаж. А в основном у меня такое … Я все прошел избы, начиная от передвижников (отец мой учился от учеников-передвижников) до постмодернизма. Некоторые последние работы есть у меня с текстом.

Творческую биографию Геннадия Алексеевича сложно обозначить одним конкретным течением. В основном его воспринимают, как художника-абстракциониста, авангардиста. Живописный язык художника стал открытием, новинкой для приморской живописи. Новаторским явлением в художественной жизни стали так называемые композиции под общим названием «Структуры», которые с 80-х годов являются визитной карточкой Геннадия Омельченко.

Геннадий Омельченко, художник, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель города Находки:

- Я родился в семье художников. А вообще на третьем курсе училища я понял, когда педагог, мы уехали на практику, я этюд на природе сделал, учитель Шебека посмотрел и сказал, что я это сделал лучше учителя.

Центральное место экспозиции занимает «Кровать» - железная, из советского прошлого. Кровати часто появляются в полотнах художника-философа Омельченко.

Геннадий Омельченко, художник, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель города Находки:

- У меня такой мой бренд - это кровати. В каком смысле? Потому что кровать - это такой атрибут, на котором человек рождается, умирает, сон - это половина жизни проходит на кровати. Ни одного существа нет этого, только у человека. И кровать у меня очень примитивна, сделана из двух дуг, как в послевоенное время, когда были железные кровати, панцирные сетки. Поэтому меня как художника сразу узнают. И даже иногда в некоторых работах проскакивает опосредовано.

«Я занимаюсь элитарным искусством», - без ложной скромности заявляет Геннадий Омельченко. Действительно, угадать идею автора зрителю удается не сразу, многие работы так и остаются непонятыми.

Геннадий Омельченко, художник, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель города Находки:

- Зрителям нужно просто подходить и не напрягаться. Проходить, если не нравится. А если что-то понравилось, значит всматриваться. А затем немножко разбираться - почему понравилось это, а не понравилось то. И когда человек начнет разбираться в этом, он понемножку начнет разбираться в этих вещах.

В 70-е годы Геннадий Омельченко был главным художником Находки при отделе архитектуры, под его непосредственным руководством формировался художественно-эстетический облик города-порта. В 97-ом Геннадию Алексеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». А 2006-ом - «Почетный Житель Находки». По поручению главы администрации Олега Колядина автора с открытием уже пятой ретроспективной выставки поздравила Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Сегодня вы, посмотрев эту выставку, четко заметили, что до реализма очень и очень далеко. Абстракционизм? Наверное, да. Но в каждой работе, если внимательно присмотреться и проанализировать находишь то далекое и то свое, только такую картину надо смотреть очень внимательно, очень тонко.

Наталья Скуратовкая, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- Я хочу вас поздравить от всей души, потому что любая персональная выставка - это подведение итогов, то есть - вот мое творчество, вот я сегодня такой. Я думаю, что выставка будет интересна жителям нашего округа - это, безусловно. Интересна она будет учащимся художественных школ, поскольку в такой технике у нас очень мало работает художников и вы один из представителей абстракционизма - это очень интересно.

К теплым словам присоединилась директор Музейно-выставочного центра города Находки Марина Нургалиева.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра города Находки:

- В этих картинах чувствуется, что у вас всегда болит душа за все, что происходит, вы очень неравнодушный человек и это всегда приятно. А ваше творчество, к нему можно относиться по-разному - любить, ненавидеть, восхищаться, но оно никого не оставляет равнодушным. Я очень рада, что в зале у нас сегодня современное искусство - это так бывает редко, когда в музеях такое актуальное, современное искусство, которое заставляет думать, размышлять, разгадывать ваши головоломки, ребусы, кроссворды. Даже для меня не все понятно, честно говорю. Но для меня будет повод начинать свой рабочий день с того чтобы разгадывать ребусы, готовьтесь - буду вам звонить.

Познакомиться с работами Геннадия Омельченко в музее Находки можно до 18 октября. Интересно, что одновременно с экспозицией в находкинском музее выставки Геннадия Омельченко проходят сейчас во Владивостоке и в китайском Пекине. «А в мастерской работ еще на пару выставок», - говорит художник.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.